В понедельник, 21 апреля, в высшем дивизионе чемпионата Москвы по волейболу среди женских студенческих коллективов в борьбе за очки сошлись ВК МГТУ им. Баумана и ВК РГГУ. Статистика до матча у обеих команд была, по сути, схожа, только у МГТУ было на одно поражение больше, поэтому фаворита встречи выделить было трудно. Месяц назад во встрече этих коллективов верх уверенно одержали волейболистки из гуманитарного университета, и вероятно, хозяйки паркета были настроены в этот раз взять реванш.

Свои намерения волейболистки из Бауманки начали доказывать сразу, поведя в счёте после подачи Спасской. Однако ошеломляющее начало им не удалось, и игра на протяжении всей партии оставалась равной. Напряжённая борьба заставляла девушек обеих команд совершать много невынужденных ошибок, на которых в основном и строилась игра. Как промежуточный итог первой партии можно выделить счёт – 10:10. Ни одна команда не позволяла вырваться другой вперёд хотя бы на два мяча. Под конец партии больше ошибаться стали волейболистки технического университета и дали возможность оппоненткам уйти в небольшой отрыв - 17:20. Этот успех РГГУ длился совсем недолго: хозяйки также воспользовались ошибками соперниц - 22:22. На кураже им удалось выйти вперёд после прошивающего удара Назаровой - 23:22. К сожалению, запала или банально сил хозяек не хватило для того, чтобы завершить партию в свою пользу. Гостьи перехватил инициативу и забрали партию - 25:27.

Во втором сете гостьи с самого начала буквально задавили МГТУ мощными подачами, оформив задел для комфортного продолжения игры - 0:4. В дальнейшем события развивались по сценарию РГГУ. Отменные диагонали регулярно заряжала Ушкова. Максимальный отрыв в восемь мячей установился после подачи Столициной - 6:14. Мяч задел сетку и приземлился по центру площадки на половине МГТУ, оставив в замешательстве хозяек. В таком духе прошла остальная часть сета. Гостьям удалось максимально реализовать атаки, проводимые первым темпом, и удачно сыграть на блоке. Точку в партии поставила атака РГГУ, которую завершила Ушкова мощнейшим ударом, установив счёт, позволяющий с уверенностью смотреть на дальнейшую игру – 14:25.

Третий сет очень сильно напомнил первый: счёт был равный, волейболистки обеих команд не могли взять игру под свой контроль и допускали ошибки. Гостьи продолжили хорошо играть у сетки, выстраивая грамотный заслон блоками, что позволяло проводить собственные атаки. Результативность Алиевой и разящие диагонали Ушковой из стана гуманитариев заставили хозяек на некоторое время потерять нить игры и отпустить соперниц в убедительный отрыв - 9:17. Небольшая пауза, инициированная МГТУ, позволила хозяйкам перевести дух и поправить счёт. Спасская, исправившись за предыдущие ошибки, набрала подряд 4 очка - 13:17. В продолжении сета борьба шла за каждый мяч, но стало заметно, как стали постепенно проседать волейболистки Бауманки. Алиева перекинув блок, отправила мяч на паркет хозяек, где он не был никем встречен. Скорее всего, хозяйки настолько были увлечены атаками, что забыли о таком компоненте игры как подстраховка. Затем им удалось выравнять игру: неберущаяся подача от Пименовой достигла цели - 22:22. Задать интригу концовке получилось у Ушковой, отправившей мяч в аут, позволив соперницам выйти вперёд - 23:22. Но гостьи, добавив нервозности окончанию сета, не были готовы отдавать его полностью. Ошибка Кудиновой была завершающим аккордом в этом победном марше РГГУ - 23:25. Партия!

Поединок выдался увлекательным и моментами очень интригующим, за что спасибо волейболисткам обеих команд. ВК МГТК необходимо не опускать руки и сделать выводы на будущее, чтобы избежать в дальнейшем сухих поражений, а победителям стараться держать заданную планку.

ВК МГТУ - ВК РГГУ 0:3 (25:27, 14:25, 23:25)