В минувшую среду, 21 ноября, в спорткомплексе ГУУ, прошел матч второй женской волейбольной лиги между командами ГУУ и НИУ ВШЭ.

Фаворит не испытал никаких проблем в игре с середняком чемпионата. Команды подошли к игре далеко не в оптимальных составах. Из-за болезни игру пропускали три игрока основы ГУУ. Их соперницы и вовсе еле-еле собрали на игру заветную шестерку. Видимо, осенняя погода никого не жалеет, в том числе и волейболисток. Разминка прошла задорно, показывая боевой настрой девушек на игру. В начале первой партии команды обменялись уколами, набирая по очку. При этом волейболистки ГУУ волновались, допустив 3 ошибки на подаче из 7 розыгрышей. Соперницы воспользовалось этим и вышли вперед, но ненадолго. Управленцы обеспечили себе отрыв на подаче Русалиной Дарьи (15:7), которая совершила 4 эйса! В принципе в этой партии все стало ясно.

Игра у экономисток совсем разладилась. Капитулировали даже при простых скидках в 6 зону. Итоговый счет 25:11. Во второй партии снова рывок ГУУ (8:3), во многом за счет отличной игры диагональной Олеси Онищенко. Она не замечала блока и вколачивала мячи в 1 и 5 зону поочередно. Плюс еще 4 эйса от Русалиной Дарьи и Горячевой Алены. Экономистки боролись за каждый мяч, зачастую вытаскивая из мертвых зон, но без угрозы возвращали его назад, в ответ получая очередную атаку… К тому же постоянно играли одним составам, в то время как на другой стороне площадки происходили рокировки. Партия закончилась снова без шансов для экономисток (25:14).

Я уже ни на что не надеялся в третьем сете, но экономистки собрались, во многом заряжаясь настроем от либеро Сахаровой Дарьи, которая не давала успокоиться команде своими действиями и звонким голосом. И за столиком уже появились две заветные таблички 10:9. Ага, запахло интригой! Женский волейбол известен своей непредсказуемостью. Любой незначительный момент может изменить все в корне. «Все может быть, но не с моей командой и не сегодня» - подумала Котова Ярослава и быстро отыскала своими передачами Онищенко и Русалину, которые в свою очередь не сплоховали. Ярослава отлично проявила себя как связующая на протяжении всего матча. Постоянно растягивала блок соперника, зачастую подключала второй темп. Очередной рывок 17:9 и интрига исчезла из спорткомплекса ГУУ. В концовке НИУ ВШЭ порадовали поклонников олимпийского чемпиона Александра Волкова двумя шикарными блоками! На общий результат это не повлияло, счет 25:14. Почему-то не хочется это называть разгромом, ведь желание играть было у экономисток.

Да, ничего не получалось в атаке, но искра в глазах сверкала до последнего мяча, предательски упавшего через сетку. Игру управленцев прокомментировала капитан команды Котова Ярослава: «Эмоции положительные, но получалось далеко не все! Возможно, потому что соперницы не смогли оказать достойного сопротивления сегодня. Следующая игра будет более напряженная, там придется показать все на что способны».

Между тем ГУУ возглавил турнирную таблицу, а экономистки опустились на 8 строчку. Что ж, желаем успеха обоим командам и ждем большого волейбола во всех его смыслах!