У перерыва в студенческом спорте Москвы есть свои плюсы: спортсмены могут разобраться с учёбой, журналисты – подвести итоги насыщенного 2012 года. Зачётная неделя и подготовка к новогодним праздникам не помешала студентам-футболистам в ударном темпе закончить игровой год. Обзор прошедших турниров в вузах Москвы у Андрея Петрова.

29 декабря в спорткомплексе МГИМО состоялся новогодний турнир по мини-футболу «Winner League MGIMO», организованный кафедрой физического воспитания совместно с Ассоциацией выпускников. Соревнования проходили в однодневном формате, участниками стали сильнейшие команды студентов и команды выпускников: победитель чемпионата МГИМО 2012 команда «Ни о чем», второй призер чемпионата «1-й курс» и команда «Юность», которая стала третьим призером. Честь выпускников университета защищала команда «МЭО-13».

В первом полуфинале первокурсники со счетом 3:2 проиграли команде «Ни о чем». В другом полуфинале выпускники из «МЭО 13» без проблем обыграли «Юность» - 10:2.

В матче за третье место «Юность» уверенно обыграла со счетом 8:3 «1-й курс». Финал проходил в упорной борьбе и завершился победой с небольшим преимуществом команды «Ни о чем» 5:3 над «МЭО-13». Впервые за последние годы выпускники терпят поражение.  Фоттоотчет

24 декабря в ФК «Мегасфера» состоялся седьмой по счету предновогодний турнир РУДН по мини-футболу среди сборных команд факультетов и сборной преподавателей кафедры физвоспитания и друзей кафедры. Последние и одержали победу в этом турнире. Лучшим бомбардиром стал игрок сборной преподавателей Денис Бояринцев, забивший 11 голов.

В МГРИ - РГГРУ соревнования проходили в виде этапа межфакультетской спартакиады по массовым видам спорта и пауэрлифтингу при поддержке АСМС и Министерства образования РФ, выделившего грант на развитие студенческого самоуправления.

На высоком уровне прошли соревнования по стритболу, волейболу и мини-футболу. Первый этап турнира по мини-футболу выиграли студенты геологоразведочного факультета. Соревнования судил Волков Алексей Владимирович. В феврале турнир продолжится.

Также состоялся мастер-класс по пауэрлифтингу, который провела студентка-эколог, чемпионка мира среди юниоров Елена Овчарова. На следующий тур планируется приглашение еще более именитой гостьи - чемпионки России, вице-чемпионки мира 2012 года Марии Юльцовой.

21 декабря в МосГУ состоялся новогодний турнир по мини-футболу. Соревнования проходили по круговой системе и участие в соревнованиях по традиции приняли четыре команды.

Первое место заняла сборная Факультетов

Победители с легкостью убрали со своего пути сборную Колледжа 7:0, сборную Выпускников МосГУ 5:2, а также сборную Аспирантуры 8:3

Второе место досталось сборной Выпускников, обыгравшей сборную Аспирантуры 3:0 и сборную колледжа со счетом 8:0.

Замкнула тройку лидеров сборная Аспирантуры, набравшая три очка в матче со сборной Колледжа - 9:0.

Четвертое место заняла сборная Колледжа, не набравшая ни одного очка.

Лучшим бомбардиром стал Меньшов Дмитрий. А звания "Лучший игрок" удостоился Комков Андрей.

Фотоотчет

Перед новым годом в Государственном университете управления состоялся 26-й ежегодный турнир по мини-футболу, посвященный памяти выпускников Университета. Турнир был посвящен памяти выпускников вуза, которые являлись членами сборной Университета по футболу и вели активную спортивную и общественную жизнь - Гранильщикову Сергею, Хидиятулину Валерию, Письмаку Игорю и Бедретдинову Сергею.

В соревнованиях приняли участие четыре коллектива: сборные выпускников и преподавателей ГУУ, сборная Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина и сборная посольства Республики Словении.

Первое место по итогам турнира заняла сборная Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина. Второе место осталось за сборной преподавателей. На третьей строчке расположилась сборная выпускников. И четвертое место заняла сборная посольства Республики Словении.

Также в декабре Управление по международному сотрудничеству и академической мобильности ГУУ провело IV Интернациональный студенческий турнир «Кубок Ректора ГУУ» по мини-футболу и другим комнатным видам спорта. Участие в соревнованиях принимали студенты сразу из нескольких вузов.

В мини-футбольном турнире первое место заняла команда «Сборная Калмыкии» (студенты ГУУ). Второе место заняла команда «Сборная Таджикистана» (студенты Государственного университета управления, Финансового университета при Правительстве РФ и Московского университета МВД России). Третье место осталось за командой «Сборная Вьетнама» (студенты ГУУ).

Звание «Лучший нападающий» получил Бин Николай («Сборная Калмыкии», ГУУ). Лучшим вратарем был признан также игрок «Сборная Калмыкии» и студент ГУУ - Дорджиев Мингиян.