В Лондоне в заключительный день состязаний штангисток для сборной команды России развернулась ещё одна драматичнейшая история: студентка Башкирского государственного университета физической культуры, рекордсменка мира в толчке Татьяна Каширина шла к своему первому олимпийскому золоту. Шла уверенно. Так что болельщики, сидевшие у экранов телевизоров, подскакивали с диванов и стоя аплодировали нашей Тане. Однако концовка истории получилась обескураживающей. Как в известном четверостишье про Таню, которую просили быть тише и не плакать. Вместе с Кашириной её трагедию переживали все российские болельщики.

Татьяна Каширина

В первой части двоеборья заявку на золото сделала чемпионка мира-2010 Каширина, дважды обновлявшая мировой рекорд в рывке.  Тане удалось поднять в толчке 151 кг!  Башкирская студентка прекрасно понимала, что её основная соперница китаянка Лулу блестяще выступает в рывке, а потому попыталась сделать задел ещё в первом виде. И ей удалось оторваться на 5 кг.

Татьяна Каширина

Однако в толчке уже не было равных чемпионке мира-2011 Чжоу Лулу. Взяв 187 кг, китаянка вынудила россиянку заказывать аналогичный вес, и нашей Тане с такой тяжестью справиться не удалось.  Российская тяжелоатлетка Татьяна Каширина завоевала серебряную медаль Олимпиады-2012, заняв второе место в соревнованиях в весовой категории свыше 75 кг. Реакция была одна: Татьяна просто рыдала навзрыд. Она верила, что на этой Олимпиаде ей по силам выиграть золото. К своим 21 годам она была готова взойти на олимп. Однако путь ей преградила солдат китайской армии Лулу, которая по весу превосходит российскую спортсменку на 30 кг! Вот такая вот арифметика, дамы и господа.

Чжоу Лулу

1 место - Чжоу Лулу (146 кг в рывке и 187 кг в толчке)

2 место -  Татьяна Каширина 332 кг (151+181)

3 место -  Рипсиме Хуршудян 294 кг (128+166)

В интервью нашим коллегам championat.com вице-чемпионка Лондона призналась: "187 кг в толчке для меня на сегодняшний день — нереальная цифра. Чтобы толкнуть 181 кг, я отдала все силы. Я рада, что смогла взять этот вес — для меня сейчас это потолок. Килограмм — это не беда. Она старше меня, у нас разные подготовки. Конечно, очень хотелось выиграть Олимпийские игры, но бог рассудил так сегодня. Не нужно торопиться!"

Благодарим Татьяну за борьбу! Она показала всем, как нужно до последнего бороться. И про спешку Таня верно заметила: через 4 года нас ждёт Рио, где Каширина не то что килограмма, но и грамма не проиграет соперницам!

Вероника Дзвоник

Фото:  www.sport-express.ru