В Москве и Владимире определились последние участники Суперфинала АСБ 2024 года среди женских команд. Место в четверке лучших команд Лиги Белова завоевали «ЧГУ-Атланта» из Чувашского государственного университета и «Владимирские львицы», представляющие Владимирский государственный университет (ВлГУ).

Обладательницы бронзовых медалей минувшего чемпионата АСБ из ВлГУ завершили свою четвертьфинальную серию с «Сиренами» из Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта (НГУ им. Лесгафта) по итогам двух поединков. После победы в Санкт-Петербурге (102:67) «львицы» повторно разгромили соперниц на своей площадке – 88:51, выиграв все четыре четверти поединка.

Наибольший вклад в победу команды Максима Полякова во втором матче внесли Алина Гончаренко и Екатерина Кислюнина, набравшие по 15 очков. Последняя оформила дабл-дабл, добавив вк баллам за результативность 10 подборов.

В четвертьфинальной серии между «ЧГУ-Атлантой» и сборной Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» (РУС «ГЦОЛИФК») командам для определения обладателя путевки в Суперфинал АСБ потребовались три матча. В решающей встрече, прошедшей в Москве, гостьи из чебоксарского вуза добились победы – 69:66. Ключевой в определении победителя стала заключительная четверть, которую баскетболистки «ЧГУ-Атланты» выиграли – 19:16.

Самым результативным игроком встречи стала форвард гостей Ксения Габова, набравшая 16 баллов. Дабл-дабл (10 очков + 17 подборов) оформила Валерия Косинова. В составе москвичек 15 набранными баллами отметилась Виктория Астахова, 14 очков и 10 подборов записала на свой счет Анастасия Филиогло.

Напомним, что помимо «Владимирских львиц» и «ЧГУ-Атланты» в предстоящем Суперфинале АСБ за чемпионский титул поборются действующие победительницы Лиги Белова из екатеринбургского «УрФУ Сима-Ленд» и петербургский ГУТиД.