Старт регулярного чемпионата Студенческой хоккейной лиги России откроет новую страницу студенческого спорта. Масштабный проект объединит команды от Смоленска до Новосибирска. Председателю правления СХЛ Владимиру Юрзинову, двукратному чемпиону мира и Европы, а также заслуженному тренеру России, в своём плотном графике удалось найти время для беседы с корреспондентами studentsport.ru. В эксклюзивном интервью специалист обозначил курс развития новой лиги. 

Владимир Юрзинов_2.jpg

–  СХЛ  проект новый. Первый сезон почти всегда является пилотным и носит экспериментальный характер. Тем не менее в чём вы видите значимость старта лиги для студенческого хоккея и всего хоккейного сообщества страны? 

– С уровня детского спорта многие твердят, что нужно вырастить хоккеиста: будет Овечкин, будет Малкин… Но профессионалами станут только три человека. А сколько у нас детей? Поэтому они закончат спортивную школу, получат образование, будут учиться, работать в органах или пожарными. Это будут ребята, ведущие здоровый образ жизни и никогда с этим не расстающиеся. Они сильные, понимают, что такое труд, тренировки, умные и закаленные, знающие, что такое победы и поражения.

– Останется ли студенческий хоккей закрытой системой, откуда проблематично будет подняться хотя бы на уровень ВХЛ? Возможно ли выстроить работу студенческой лиги таким образом, чтобы лучшие игроки имели шанс подписать контракт с профессиональным клубом?  

– Почему бы и нет? Всё может быть, но для этого надо добиться того, чтобы каждая университетская команда имела собственный каток, как это существует, например, в Америке или Канаде. Или даже в наших кадетских училищах: в Оренбурге, например, у команды свой каток. Нужно заинтересовать студентов, чтобы ходили на каток, играли в хоккей, а на аренах можно было бы проводить и другие соревнования или концерты. Очень важен вопрос инфраструктуры. Я рассчитываю на то, что ректоры вузов проявят интерес к этой проблеме. Им нужно понимать, что молодёжь должна заниматься не только учёбой, но и быть здоровой. Спорт и учёба неплохо сочетаются вместе знаю по собственному опыту. Те, кто учился и играл, в основном и добивались высоких результатов. А образование необходимо! Я сам имею два образования, мне это не мешало: я закончил институт физкультуры, причём дневное отделение, а также факультет журналистики. А продолжить играть в профессионалах, конечно, можно. Почему нет? 

Владимир Юрзинов_3.jpg

– Вопрос к вам как члену правления МХЛ: учитывался ли опыт Молодёжной хоккейной лиги при работе над студенческим турниром?

– Конечно! Здесь те же ребята, которые закончили выступать в «молодёжке», смогут поступить в университеты и дальше совершенствоваться. Они будут получать профессию, учиться и играть. Это будет здоровая сила нашего общества, а построить его наша самая главная задача. 

– Как будет выстроена работа в регионах вне городов, где базируются гранды клубного хоккея, налаживающие инфраструктуру? Как быть потенциальным студенческим сборным, не имеющим возможности тренироваться в родном населённом пункте?  

 Здесь речь уже о развитии и хоккея, и вообще спорта, потому что не должна быть цель выиграть что-то. Цель должна быть именно в том, чтобы дать детям возможность играть, радоваться жизни. Поэтому хоккейные площадки, система соревнований должны быть по всей стране независимо от результатов: будут там появляться звёзды спорта или нет. Дети хотят иметь возможность играть. Значит, нужно дать им площадки и наладить систему соревнований. 

Владимир Юрзинов_1.jpg

– Каков общий вектор развития СХЛ? Упор на массовость участников лиги или на качество студенческого хоккея? 

 И на первое, и на второе. Право попасть в систему соревнований студенческого хоккея должны иметь и вузы поменьше, пусть даже, возможно, это будут другие лиги. Есть, конечно, большие вузы с сильными командами, которые будут совершенствоваться в рамках СХЛ, но играть должны все, пусть на разном уровне. Наша задача  дать возможность играть всем студентам, а учиться они будут только лучше. 

 Иван ВОРОНИН, StudentSport.ru 
Фото Кирилла АКИНФЕЕВА