Команда СФУ завершила выступление на студенческом Кубке мира по регби, уступив последние два матча группового этапа Оксфордскому университету (0:8) и Университету Васэда (7:40). Игрок СФУ Владимир Суслов подвёл итоги турнира для красноярских регбистов.

Фото: Академия регби «Сибирь»

— Какие впечатления от турнира?

— В первую очередь, хочу сказать большое спасибо всем ребятам за самоотдачу и за боевой характер! Все игроки выложились до последнего. Были моменты, когда что-то шло не так, но, тем не менее, никто не сдавался.

— Как оценишь выступление СФУ?

— Это турнир достаточно высокого уровня, несмотря на то, что в нём принимают участие студенческие команды. Что же касается нашей команды, то я считаю, что все ребята получили очень хороший опыт выступления на международном уровне и прибавляли во всех показателях от игры к игре.

— Что говорил тренер в раздевалке после третьего поражения?

— В регби, да и вообще во всех игровых видах спорта, так заведено, что если победа, то выигрывает команда, а если поражение, то проигрывает в первую очередь тренер. Но даже после третьего поражения никто не собирался сдаваться. Мы не оглядывались назад, а шли лишь только вперёд, прикладывая все силы и отдаваясь на поле по полной. Именно об этом же говорил и тренер: нам нужно было сконцентрироваться на текущем моменте и продолжать бороться за победу.

— Какие ошибки не позволили вашей команде удачно выступить на турнире?

— Для начала хочу сказать, что это турнир достаточно высокого уровня, и команды, которые здесь выступают, тренируются и играют на протяжении всего учебного года. У нас же такой возможности нет, каждый игрок тренируется либо в своём клубе, либо только играет в федеральной лиге. Из-за этого получились некоторые проблемы в коммуникации между игроками, а также это повлияло на отсутствие слаженно принятых решений. Другими словами, нас подвело отсутствие сыгранности.

Фото: Академия регби «Сибирь»

— Могла ли команда СФУ выступить лучше?

— Сейчас говорить об этом – это махать кулаками после драки. Но, тем не менее, если всё же учесть тот факт, что нам катастрофически не хватало глубины скамейки запасных и практически все игры играли одни и те же 15 человек с 2-3 заменами за игру, то усталость очень сильно сказалась. Перерыв между играми был очень маленький, а временами вообще отсутствовал. Это тоже был один из решающих факторов.

— Какой опыт для себя извлекут игроки из этого турнира?

— Опыт участия на таких турнирах просто колоссальный. Команды здесь играют в другое регби, не такое как у нас в России. Оно в разы быстрее и динамичнее. Представители каждой команды навязывают свой стиль игры.

— Например?

— Японцы играют широко и быстро, в отличие от тех же ребят из ЮАР, которые за счёт своих тяжелых нападающих навязывают узкую манеру игры. Приходилось подстраиваться под каждого соперника индивидуально, что-то где-то, конечно, не получалось, но ребята молодцы: бились до конца. В этом плане это тоже определенный опыт и умение держать психологический настрой.

Фото: Академия регби «Сибирь»

— Что запомнится больше всего из этой поездки в Японию?

— Япония – потрясающая страна, это совсем другой мир. Япония кардинально отличается от всех прочих азиатских стран, хотя на первый взгляд можно этого не заметить. Нас встретили очень тепло и гостеприимно. Но больше всего запомнится посещение одной из местных японских школ, где учатся маленькие дети. Нас познакомили с их культурой и провели открытый урок, где все пообщались друг с другом, поиграли и даже пообедали вместе.

— Хотелось бы тебе, чтобы студенческий Кубок мира когда-нибудь прошёл на базе СФУ?

— Безусловно! Я считаю, что проведение турнира такого уровня дало бы огромный скачок в развитии регби не только в регионе, но и в России. Видите ли, проведение такого турнира, где участниками будут команды из 8 разных стран – уже большое событие. Когда турнир имеет статус международного, он априори привлекает внимание людей из-за рубежа. А это новые знакомства, новая информация и, конечно же, бесценный обмен опытом. Я даже не сомневаюсь, что если бы этот турнир проходил в России, то и команды из других наших университетов с радостью приняли бы в нём участие.


Studentsport.ru