Развитие студенческого спорта в нашей стране никогда не было ровным и не обходилось без потрясений. Либо стремительный рост либо столь же стремительное падение. И вот сегодня настаёт то самое время, когда ситуация может и должна измениться. Эпоха застоя в студенческом спорте миновала. Наблюдается увеличение числа  команд-участниц Московских Студенческих Игр по волейболу, квалифицированнее становится судейский корпус. Идёт борьба за то, чтобы игры были честными. Те, кто нарушают правила, несут наказание. Похоже, что мы с вами становимся свидетелями строительства системы, которой так не хватало студенческому спорту. Хотя в СССР она существовала. И в то время волейбол, в том числе и студенческий, успешно развивался. 

 Журналисты портала studentsport.ru решили перелистать страницы спортивной  волейбольной истории и постараться понять, насколько реально возродить славные традиции советского спорта в современной России. В этом нам будет помогать  один из лучших тренеров московского студенческого волейбола, заслуженный тренер России Владимир Русаков

Наша справка Владимир 

Николаевич Русаков, заслуженный тренер России
Николаевич Русаков, заслуженный тренер России 

  Родился в Потсдаме в 1946 году в семье генерала-разведчика.  Первый вид спорта, которым начал заниматься – бокс. В волейбол попал в 13 лет. В своём классе среди парней был самым высоким. Это и определило его дальнейшую судьбу. Его заметил и пригласил к себе тренер воронежской спортивной школы. С тех пор и началась  волейбольная карьера Русакова.  Однако  уделять много времени спорту не получалось. Необходимо было зарабатывать деньги на жизнь. Учился в вечерней школе, подрабатывал жестянщиком. Вентиляция и теплоизоляция стали его профилем. Для этого некоторое время пришлось походить в подмастерьях.  Самостоятельно делал вёдра, крыл крыши. Рабочий день – с 8 до 5. А после – на тренировки.   Одним словом, не только с мячом умел обращаться, но был и мастером на все руки. В армии работал авиационным техником и механиком. Продолжал заниматься волейболом. По возвращению окончил ГЦОЛИФК и стал тренировать. В 1989-90 годах тренировал сборную СССР по пляжному волейболу. Вместе с ней выигрывал серебряные и золотые  медали чемпионата Европы. В настоящий момент является тренером мужской волейбольной команды МГУПИ, выступающей в Суперлиге МСИ. 

Николаевич Русаков, заслуженный тренер России

  - Владимир Николаевич, всегда завидовала тем людям, которым удалось пожить и поработать в СССР, а потом и в России. Был получен колоссальный опыт, есть возможность сравнивать и анализировать. Расскажите нашим читателям, по какой схеме функционировал студенческий волейбол  в СССР? 

 - Когда сравниваешь, не всегда получаешь удовлетворение. И всё потому, что раньше, на мой взгляд,  всё действительно было лучше. Проводящей организацией был центральный профсоюзный клуб «Буревестник», который находился в Москве. Почти в каждой области и крае СССР было своё отделение данной организации. Всего их насчитывалось около 236. Они проводили соревнования, семинары.  Проводился общесоюзный чемпионат Буревестника. Если говорить конкретно о Москве, то ВУЗы участвовали в первенстве столицы по волейболу среди студентов. От каждого университета  в суперлиге было заявлено по 4 команды. И как дело доходило до матчей, то проходили они все в один день: сначала играла молодёжная команда, потом вторая, третья, а в конце самая сильная команда. Болельщики могли провести на площадке целый день. И никто не уставал. Всем было интересно. Всего на тот момент в Москве было порядка 75 ВУЗов. И практически в каждом из них была своя команда. 

Команда МГУПИ по волейболу

  - На самом деле, эти цифры просто поражают. Сегодня в Москве ВУЗов гораздо больше, но такого интереса как раньше нет. Как вы думаете, с чем это связано?

- Причины лежат на поверхности. К примеру, раньше в той же Москве было около 20 спортивных школ. Сейчас осталось 6-7. В те же 70-ые годы телевизоры были редкостью. Максимум, что было – приёмники и проигрыватели, на которых слушали пластинки. Развлекаться нечем было особо. Были только спорт и учёба. А сейчас куда не выйди, то бар, то дискотека. И кому-то проще и интереснее пойти туда, расслабиться, нежели чем идти на тренировку и оставлять там свои силы. В советское время выбор был ограничен. И судя по результатам и задействованности молодёжи в спорте, это было даже к лучшему. 

   - Что представляет собой сегодня студенческий волейбол? 

 - Раз в два года проводится чемпионат Москвы среди ВУЗов. Его победитель получает возможность представлять страну на международных стартах . Помимо этого, действует Студенческая Волейбольная Лига, проводит которую Российский Студенческий Спортивный Союз. Её охват – от Дальнего Востока до Центральной России. Участники поделены на несколько зон. Схема проста: сначала в каждой зоне по круговой системе проводится предварительный этап. После чего по две лучшие команды с каждой зоны попадают в финальную часть соревнований. Победа на этих стартах даёт право участвовать в чемпионате Европы среди студентов.  Главный старт для студентов - Универсиада. Кроме этого, ежегодно проводятся Московские Студенческие Игры по волейболу.  

- Команда МГУПИ, в особенности мужская, последние годы показывает стабильно высокие результаты. Чего только стоит прошлогоднее чемпионство. Что же стоит за этим высоким результатом? Чего стоит чемпионство в студенческом спорте?

- Мы в отличие от большинства студенческих команд стараемся тренироваться регулярно. Отдыхаем только в субботу и воскресенье. У нас в МГУПИ учатся спортсмены, которые играют как в высшей лиге «А», так и в суперлиге. Также часть ребят играет на первенстве Российского Спортивного Студенческого Союза. Когда они свободны, мы стараемся их привлекать на наши игры. Таким ребятам мы стараемся помогать. Для них у нас предусмотрено дистанционное обучение. Мы в команду слабых не берём. Много ребят приходят и на тренировку, и по телефону просятся в команду. Смотрим их на тренировке. Пары тренировок становится достаточно, чтобы понять, попадёт спортсмен в команду или нет. 

Команда МГУПИ по волейболу

  - Любопытно узнать от Вас, какие бы Вы выделили тенденции, которые сегодня отличают российский студенческий волейбол? 

- Большинство площадок, на которых проходят соревнования, устарели. Некоторые из них нуждаются в ремонте, другие в реконструкции. Однако встречается и такое, что у ВУЗа и вовсе нет своего спортзала. А команда есть. Люди арендуют помещения, платят за это деньги, тренируются и соревнуются. Второй момент: с ребятами работают в основном специалисты в возрасте. Молодёжь за те деньги, которые тренеру предлагают, работать не идёт. Вот и трудятся только пенсионеры. Трудятся за идею и от большой любви к волейболу. Это фанаты своего дела.  Бывают случаи, что встречаешь молодого тренера. Но он рассматривает это дело не как работу, а как подработку. А когда подработка, то к делу совсем иное отношение. Третий момент: многое в волейболе, как и в любом другом виде спорта, зависит от тренера. Каков поп, таков и приход. Ну вот, к примеру, у одного тренера на тренировке может быть 30 мячей, а у другого – 3-4. Тренер-профессионал может популярно объяснить руководству о нуждах команды, решить проблемы ребят. Под хорошего тренера и игроки тянутся хорошие. Обычно такие люди от своих ребят требуют максимум и никогда малым не довольствуются. А те, которые со всем готовы мириться, обычно в команде для галочки существуют. Просто чтобы тренер был. С такой команды толку не будет. ВУЗ быстро потеряет в ней заинтересованность. 

  Прошлое с настоящим вместе с Владимиром Русаковым сравнивала  Вероника Дзвоник