Президент Российской Федерации Владимир Путин провёл рабочую встречу в Саратове, где пообщался  с губернатором Саратовской области Валерием Радаевым и директором областной Специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва (СДЮШОР) по гребле на байдарках и каноэ Сергеем Лукьяновым. Предметом разговора стали проблемы детско-юношеского спорта и спорта высших достижений. По мнению президента, если мы хотим улучшения спортивных результатов, то необходимо спортивные школы передавать от Министерства образования на баланс Министерства спорта.

Владимир Путин

По сообщению агентства спортивной информации "Весь спорт", в ходе визита в Саратов Владимир Путин озвучил важные аспекты развития спорта в нашей стране.

"Если мы говорим о подготовке олимпийского резерва, это всё-таки немножко другая вещь, чем просто массовый спорт.  В соответствии с действующим законодательством все эти детско-юношеские спортивные школы  входят в систему образования, функционируют в рамках закона «Об образовании». А он всё же нацелены на развитие массового спорта. Если мы хотим улучшения спортивных результатов, то необходимо вносить изменения в систему. Если мы хотим, чтобы у нас была яркая национальная сборная, чтобы они были первыми в мире, обгоняли бы и Штаты, и Китай, как это было в прежние времена, то, конечно, нужна специализация спортивных школ: не ДЮСШ, а СДЮШОР. А это значит, что нам нужно будет вносить изменения в действующее законодательство и передавать эту систему от Министерства образования в Министерство спорта. Соответственно, конечно, нужно будет выстраивать там программу подготовки так, чтобы ребята и девчонки могли там получать хорошее, качественное общее образование, но так, чтобы вся эта система была всё-таки выстроена, настроена на максимальный спортивный результат".

Вероника Дзвоник

Фото: irk.ru