Волейболисты Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (РГУФКСМиТ) уверенно стартовали на турнире в рамках Московских студенческих спортивных игр. В первом матче чемпионата студенты РГУФКСМиТ принимали на своей площадке соперников по группе B высшего дивизиона, сборную команду РХТУ имени Д.И. Менделеева.

untitled-1.JPG

С первых подач хозяева ринулись доказывать статус фаворита встречи. Набрав солидный гандикап, волейболисты РГУФКСМиТ уверенно контролировали ход матча, не позволяя сопернику себя догнать. Победа в первой партии стала для хозяев очевидной и неминуемой. Большая часть второго игрового отрезка была похожа на предыдущую партию: хозяева блистательно разыгрывали мяч, словно не замечая надёжных блоков менделеевцев. Блоки же сборников университета физической культуры были безупречны в исполнении и принесли в копилку команды несколько важных очков. Но при счёте 23-12 в пользу РГУФКСМиТ хозяева позволили себе несколько ослабить хватку, чем тут же воспользовался соперник, выиграв 5 подач кряду. Отдавать более 17 мячей хозяева были не намерены, собрались с силами и довели партию до победы. Отыгрываться при счёте 0-2 оказалось для волейболистов РХТУ задачей сложной: игра хозяев в этот вечер была на высоком уровне. Третья партия для РГУФКСМиТ получилась самой успешной: со стартовой подачи волейболисты университета физической культуры набрали фору в 3 мяча и не подпускали соперника ближе, чем на этот интервал, время от времени увеличивая разрыв в счёте. Наиболее ярким эпизодом этого игрового отрезка стали две идеальных и не берущихся подачи в исполнении игрока сборной РГУФКСМиТ, превратившего цифры на табло в разгромные 12-5. Фору в 8 мячей гости сократить так и не смогли - 25-15.

untitled-2.JPG

Несмотря на поражение, капитан сборной РХТУ Владимир Емельянцев остался доволен своим коллективом, уступившим достойному сопернику и получившим немало опыта от этой встречи: «Хороший матч для нашей команды. Я считаю, что команда РГУФК выше уровнем. А мы не можем пока найти оптимальный состав и приноравливаемся, как можем. Но в целом впечатления от игры очень хорошие»

А Виталий Андриященко, капитан победителей, хоть и был рад победе своей команды, отметил, что это не лучшая игра сборной РГУФКСМиТ, и ему с партнёрами есть над чем работать: «Впечатления от игры положительные, естественно, так как выиграли! Много ошибок на подаче. Об этом и тренер нам сразу сказал: обратите внимание на подачу. Ну и на приём, с которым мы более-менее справились. Команда соперников, возможно, сегодня показала не лучший свой волейбол. Но и мы готовились к этому сезону: наигрывали состав, домашние заготовки были, это и дало свои результаты».

Завидна самокритика игроков сборной университета физической культуры: после уверенной «сухой» победы волейболистам всё равно есть что раскритиковать, что улучшать и куда стремиться.