В пятницу, 20 марта, в спортивном комплексе РГУФКСМиТ состоялся ответный матч четвертьфинала женского волейбольного турнира в рамках Московских студенческих спортивных игр, в котором хозяйки площадки встречались со сборной МГУПС-МИИТ. Первая игра завершилась уверенной победой студенток спортивного университета – 1:3 (обзор первой игры читайте на сайте в материале Егора Муханова). Смогут ли они подтвердить звание одних из фавориток турнира, должна была показать ответная игра.

С первых розыгрышей стало ясно, что обе команды вышли на площадку предельно мотивированными, с огромным желанием одержать победу и пробиться в финал четырёх. Это отразилось на характере игры: волейболистки боролись за каждый мяч и долгое время шли «ноздря в ноздрю». Однако потом всё стало получаться у волейболисток РГУФКа, которые довели своё преимущество до 5 очков – 20:15 и спокойно привели партию к победе – 25:17. Не помогли их соперницам и подсказки тренера, которая дважды брала тайм-аут.

Во второй партии переломным моментом стали четыре выигранных подряд очка сборной РГУФКСМиТ при счёте 4:4, после которого они постепенно это преимущество наращивали - 10:5, 16:10, 20:11 и итоговые 25:14 наглядно демонстрируют, кто доминировал на площадке в этой партии. Очень хороши были хозяйки на подаче, которые взяли чуть ли не треть своих очков за счёт этого компонента. Их соперницам никак не удавалось приноровиться к манере соперниц подавать, из-за чего они постоянно допускали ошибки на приёме. Из персоналий можно выделить капитана сборной спортивного университета Екатерину Жемаеву, несколько раз классно оставившую не у дел блок соперниц.

В начале третьей партии казалось будто команды в перерыве договорились и начали играть в поддавки, настолько велико было количество невынужденных ошибок с обеих сторон на ровном месте, как на подаче, так и на приёме – 6:6. Прекратили этот спектакль хозяйки площадки, взяв в восьми следующих розыгрышах 7 очков. Гостьи же совсем «расклеились» и безвольно отдали партию – 25:10. Более чем убедительная победа сборной РГУФКа.

Прямая речь

Анна Рябузова, волейболистка МИИТ:«Соперницам просто повезло. Если бы мы собрались, конечно, всё было бы иначе. Мы как обычно помогли им на приёме тем, что сами делали много ошибок. Также у нас отсутствовало несколько игроков основного состава. Это главные причины поражения. Не наш год. Соперницы молодцы. Поздравляю их с победой».

Карина Малейко, волейболистка РГУФКСМиТ:«Команда соперниц очень сильная. Мы встречались с ними в первом матче и показали достаточно хороший результат. В сегодняшней игре нам очень помогла подача и наш капитан Катя Жемаева, которая выиграла всё на сетке. Мы в финале 4-х! В соперники нам достался очень сильный коллектив из педагогического университета. Они в прошлом году стали чемпионками московских игр. Но мы настроены серьёзно. Будем усердно тренироваться. Уверена, что нам под силу победить».

Календарь

Победив в ответной встрече, команда РГУФКСМиТ вышла в полуфинал, где сразиться с командой МГПУ. Встреча пройдёт 28 марта в 10.00. В зависимости от результата на следующий день они либо поборются за бронзу либо за победу в рамках Московских студенческих спортивных игр. Все встречи пройдут на территории СК МГСУ. Команда же университета путей сообщения примет участие в плей-офф за 5-8 места, где в полуфинале сыграет с командой МИЭТ.

20 марта, пятница. СК РГУФКСМИТ. 1/4 финала. ВК РГУФКСМИТ - ВК МИИТ 3:0 (25:17; 25:14; 25:10)