В четверг, 8 октября в рамках ХХVIII Московских студенческих спортивных игр (МССИ) состоялся волейбольный матч между мужскими сборными РГУФКСМиТ и МГТУГА. Журналисты сетевого СМИ studentsport.ru расскажут о ходе противостояния.

С первых розыгрышей во встрече завязалась равная борьба. На первое очко, заработанное волейболистами РГУФК, МГТУГА ответили четырьмя подряд. Однако надолго это преимущество не сохранилось: "игра на весах" началась после того, как команды набрали по 7 очков. К середине первого сета РГУФК оторвался на два очка, но после тайм-аута МГТУГА вновь вернули себе преимущество. Тайм-аут тогда потребовался уже их соперникам. К концу партии РГУФК, проигрывая 19:21, сумел в очередной раз переломить ход небольшого, но важного отрезка игры. К сетболу они подошли с преимуществом в два очка. МГТУГА вновь взяли тайм-аут, а после него сравняли счет. Тем не менее, удар волейболистов МГТУГА в сетку "отдал" соперникам первую партию - 26:24 в пользу РГУФКа.

Начало второго сета пошло по сценарию первого: волейболисты МГТУГА на протяжении шести розыгрышей держали отрыв в два очка. Тем не менее, задел оказался непрочным, тогда как натиск волейболистов РГУФКа был настолько мощным, что последние заработали 5 очков подряд, обеспечив себе +3. К середине сета игра выравнялась и неизменными "качелями" приближалась к концу. С преимуществом в одно очко МГТУГА подошли к сетболу, но РГУФК вновь восстановил равновесие – 24:24. "Качели" перевалили за 26 очков. Этот отрезок игры сопровождали напряженные розыгрыши, тайм-ауты и эмоциональные выкрики игроков. Через несколько розыгрышей волейболисты РГУФКа в очередной раз оторвались от соперника на одно очко, а удар в аут соперника подарил им и второе. Сет закончился со счетом 29:27. И вновь РГУФК.

В начале третьего сета МГТУГА вновь некоторое время держали преимущество в два очка. Ближе к середине партии они сумели удвоить отрыв, заставив соперников взять перерыв. Тайм-аут, всегда помогавший реабилитироваться обеим командам в этом матче, на сей раз подействовал отрицательно: преимущество МГТУГА в 4 очка сохранялось продолжительное время. Вскоре последние вели со счетом 18:12 и были не намерены отдавать победу противникам. К концу сета команды подошли со счетом 22:16, и волейболисты МГТУГА хладнокровно довели сет до победы - 25:17.

Счет в матче стал 1:2 в пользу РГУФКа. Начало четвертой партии игроки МГТУГА начали не так активно, как предыдущие. РГУФК, держа отрыв в 2-3 очка на протяжении нескольких атак, благодаря мощным подачам смогли оторваться на 7 очков (16:9), а к концу - на 10 очков (20:10). Волейболисты МГТУГА расклеивались на глазах. Неуверенно чувствуя себя на приёме, они не могли создать остроты у сетки. В итоге - уверенная победа РГУФКа в сете со счетом 25:12 и в матче - 3:1.

8 октября, четверг. МССИ по волейболу. ВК РГУФКСМиТ - ВК МГТУГА 3:1 (26:24, 29:27, 17:25, 25:12)