Дерби – блюдо для истинных гурманов, которое встречается редко и запоминается надолго. 19 ноября стало настоящим подарком для любителей студенческого спорта: в спортивном зале РГУФКСМиТ пересеклись пути двух самых известных столичных кузниц спортивных талантов – мужской волейбольный клуб РГУФКСМиТ принимал гостей из Малаховки, МГАФК. Встреча проходила в рамках 28 Московских студенческих спортивных игр.

В первой партии поединка хозяева заявили о своих намерениях с первой подачи: шел  дебют встречи, а МГАФК уже израсходовал оба тайм-аута и счет на табло был 11:4 не в их пользу. Однако малаховцы сначала организовали погоню (13:10; 21:16), а в концовке и вовсе сумели отыграть 4 сет-бола (24:24). Впрочем, сет все-таки остался за хозяевами – 27:25. Боевое начало, обещавшее интереснейшее продолжение.

Гости из Малаховки показали, что на своих ошибках учиться умеют и с начала второй партии сами активно пошли вперед, отплатив хозяевам их же монетой из дебюта: разрыв в счете плавно рос по ходу партии (4:6; 9:13), а при счете 10:15 волейболисты РГУФКСМиТ совершили несколько обидных ошибок, что позволило игрокам МГАФКа держать их на достаточном расстоянии по очкам вплоть до завершения сета. 20:25, и счет в дерби сравнялся. Третью партию команды начали, держа в уме опыт предыдущих двух: уже никто не позволял сопернику уйти вперед по набранным очкам вплоть до середины партии (11:10). В этот момент свою лепту в поединок внесли болельщики РГУФКСМиТ: слаженно организовав несколько ободряющих для парней зарядов, они погнали своих любимцев вперед, и счет довольно быстро стал 18:13.

Представители академии физической культуры были близки к тому, чтобы счет сравнять (19:18), но в концовке хозяевам удалось дожать подуставшего за сет соперника. 25:21, а атмосфера на площадке продолжала накаляться. Четвертая партия стала настоящим бенефисом гостей: от начала и до самого конца они провели ее просто блестяще. Волейболисты МГАФКа сумели не только наладить взаимодействие блокирующих, которые сводили на нет все усилия хозяев, но и сами грамотно выстроили атаку. Одну из лидирующих ролей взял на себя номер 12, нападающий Александр Кимеров. Высокий рост позволял Александру не только прошивать руки блокирующих, но и хитро обыгрывать их: вместо мощного удара сверху часто следовал мягкий переброс мяча в незащищенный квадрат площадки, ставивший хозяев в тупик. Натиск гостей был столь мощным, что волейболисты РГУФКСМиТ ничего не смогли им противопоставить. Итоговый счет партии 13:25, и команды перешли на тай-брейк.

Волейболисты МГАФКа сумели сохранить запал со столь успешной для себя четвертой партии, тогда как у хозяев, несмотря на активную поддержку болельщиков, так и не получилось снова найти свою игру – 0:4 и тайм-аут вскоре после начала заключительного сета. Хотя они и возродили интригу (4:5), но на последний рывок сил у РГУФКСМиТ уже не хватило. 8:15 – и победу в принципиальном матче празднует клуб из Малаховки.

Александр Кимеров, ВК МГАФК: «Не могу ничего сказать про команду соперника, но нам мешал фактор излишней самоуверенности: в начале матча мы вышли на поле так, как будто счет по партиям уже был 3:0 в нашу пользу. У волейболистов РГУФКСМиТ было видно большое желание победить: шумные празднования каждого мяча, много эмоций во время игры. Но под конец наш настрой все-таки оказался сильнее, а игра надежнее».

Владимир Бурдужа, капитан ВК РГУФКСМиТ: «Игра у нас шла «волнами»: моментами она получалась, где-то нет, но в принципе сыграли достойно. В любом случае задачи у команды высокие - мы ставим своей целью победу в чемпионате и выход на Универсиаду».

19 ноября, С/З РГУФКСМиТ. МССИ. ВК РГУФКСМиТ 2:3 ВК МГАФК (27:25; 20:25; 25:21; 13:25; 8:15)