В четверг, 5 ноября, на спортивной площадке РГУФКА состоялся очный поединок двух флагманов студенческого волейбола столицы – триумфаторов прошлого сезона Московских студенческих спортивных игр из МАДИ и хозяев паркета волейболистов РГУФКСМиТа. Обе команды в этом сезоне убрали слово «поражение» из своего лексикона, уверенно взбираясь вверх по турнирной лестнице. Но рано или поздно на вершине волейбольного олимпа должен был остаться один.

Посмотреть за баталией лидеров нынешнего розыгрыша МССИ по волейболу пришло столько человек, что места хватало не всем. Здесь были и фанаты МАДИ, скрупулезно вглядывавшиеся на судейский столик, где виднелся счет. И обычные зрители, решившие разукрасить свои унылые рабочие будни просмотром хорошего волейбола. И женская сборная РГУФКСМиТа, поддерживавшая коллег по волейбольному цеху. Игра понеслась. Первый сет запомнился равной игрой, в которой иногда небольшой перевес удавалось создать автодорожникам. Они старались играть непривередливо: прием, удобный пас на связующего и классическая убийственная диагональная атака. Так автодорожникам удалось сделать мини-брейк – 6:9. Физкультурники пытались догнать оппонента, но их старания разбивались о блок Алексея Игнатова и партнеров. Решение было найдено, но чуть позже, когда несколько раз Кирилл Иванов за счет нестандартных парашютных ударов поверх блока приводил соперника в легкий ступор. Те ожидали хлесткого удара под заднюю линию, а вместо этого получали плавный мяч, пролетавший почти вплотную с сеткой. Свой же блок трещал по швам, потому и происходил поочередный обмен очками – 11:13, 12:14, 13:15.

Ситуацию исправил тайм-аут, после которого физкультурники стали меньше ошибаться, нашли способы вбивать мячи в площадку соперника, что привело к их минимальной победе в сете – 25:23. Вторая партия началась с череды невынужденных ошибок автодорожников на подаче, и весы немного склонились на сторону хозяев, 15-11. Необходимо было вносить коррективы в не столь слаженную, прежде всего, в защите игру МАДИ. Постоянные перестановки разнообразили игру, но сильно не поменяли. РГУФК также смотрелся не блестяще, зато свои шансы использовал уверенно, меньше ошибаясь на приеме и подаче. Неплохо слепляли комбинационную игру действия Деева и Субботина, хитрюга Иванов плюс удача – вот и составляющие успеха хозяев во второй партии – 25:21. В третьем отрезке игры МАДИ попытался максимально упростить игру. Особо понравилась автодорожникам комбинация через Глеба Федина и Дмитрия Иванова, атакующего по диагонали в пустой угол площадки. Туда-сюда, и преимущество в 5 мячей на стороне МАДИ – 11:6. Казалось, что игра может пойти по-другому сценарию, более интригующему и непредсказуемому. Однако в дело вмешался сначала блок физкультурников, немного сбивший порыв гостей, а затем и арбитр, два раза подряд в спорных ситуациях принявший решение в пользу РГУФКСМиТа. Так счет сравнялся, а в решающий момент нервы крепче оказались у физкультурников. Те в концовке дожали расстроенного соперника – 25:23.

В абсолютно равной игре фортуна оказалась на стороне волейболистов РГУФКа. МАДИ старался и бился до последнего розыгрыша, но в концовках партий им недоставало, прежде всего, мощности и точности в атаках. Но рассматривать этот матч как переломный момент в сезоне не стоит, потому что чемпионской игры не показал никто. Еще будут матчи, а значит, вся борьба впереди.

5 ноября, четверг. МССИ. ВК МАДИ - ВК РГУФКСМиТ 0:3 (23:25; 21:25; 23:25)