В среду, 22 сентября, в рамках Московских студенческих спортивных игр (МССИ) прошел матч между женскими сборными по волейболу: сборная РЭУ им. Плеханова играла против команды МАМИ.

Встреча получилась из разряда триллеров, которые в волейболе встречаются, но всё же не так часто, как хотелось бы. Экономистки провели в чемпионате 4 встречи, студентки МАМИ - 3. Так что девушки друг с другом внутри команды уже успели сыграться. Оставалось разве что продемонстрировать это соперницам. В первом сете болельщики увидели на площадке игру равных команд. А если команды равны, то верный им путь к нервной концовке партии. Со счётом 28:26 сборная МАМИ выходит вперёд.

Во втором сете, пока девушки из РЭУ продолжали приходить в себя, их  соперницы чётко отработали на блоке, сведя к минимуму количество собственных ошибок. В результате и вторая партия осталась за командой МАМИ - 25:16. И уже пошли разговоры о предсказуемом итоге встречи, как девушки из РЭУ поставили под вопрос все прогнозы.

Уверенность в своих силах пришла поздно, но этого хватило, чтобы перевернуть ход игры с ног на голову. Многочисленные тайм-ауты не позволи МАМИ изменить ход партии. 25:14 - более чем уверенная победа РЭУ им.Плеханова. Преображение соперниц не давало покоя волейболисткам МАМИ. Разобщенность выдавала каждое их действие. А РЭУ, поймав кураж, продолжали идти к успеху и во второй партии - 25:20. Таким образом, фактически проигранный матч медленно, но верно подошел к тай-брейку. При убедительном старте - 6:1 - волейболистки РЭУ умудрились своё преимущество растерять - 8:8. И вновь всё сначала. Уверенная игра на блоке и реализация своих моментов помогли экономисткам отпраздновать трудовую победу - 15:8 и 3:2 по итогам встречи.

Дарья Трегубова, игрок команды РЭУ им. Плеханова: «Сегодняшняя игра была гораздо лучше предыдущих, мне очень понравилось. Мы начинаем больше сыгрываться, больше комбинаций использовать, мы стали чувствовать свою команду. До этого мы сыгрывались, некоторые игры проиграли. Соперник у нас сегодня был достойный, показывали хорошие комбинации, атаки, в защите очень здорово играли. Но по многим параметрам мы их переиграли. Я считаю, что у нас еще все впереди, будут еще победы».

Ксения Якимовская, капитан команды МАМИ: «Очень понравилась игра, соперники, правда, они оказались сильнее, чем мы. Мы не расстраиваемся, впереди еще много игр, есть над чем работать. Стремимся к призовому месту».

22 октября, среда. ВК РЭУ им. Плеханова – ВК МАМИ 3:2 ( 26:28, 16:25, 25:14, 25:20, 15:8)