Когда в высшем дивизионе студенческого волейбольного чемпионата Москвы все награды уже нашли своих обладателей, в первом развязка только стартовала. В спорткомплексе МГУ им.Ломоносова 21 мая хозяева принимали мужскую сборную МГОУ. Обе команды в этом году не познали вкус поражений, и кому-то в этой полуфинальной паре предстояло огорчиться первый раз.

Уже на старте первой партии волейболисты задали хороший тонус игре. Обе команды продемонстрировали несколько мощных розыгрышей - 2:2. Возможно, сборные и дальше так упорно шли бы по счету, но гости стали ужасно ошибаться на подаче, за весь первый сет не подав 11 раз! Такими подарками моментально воспользовались опытные волейболисты МГУ, оторвавшись в счете - 14:8, 19:13. Свои атаки хозяева проводили очень грамотно. Отлично работали нападающие по диагонали, очень много мячей цеплял блок. У гостей под сеткой активно действовал Николаев, во многом за счет которого МГОУ провел мощный отрезок в концовке и чудом достал соперников - 23:23. И вот когда локоть оказался близко, укусить его так и не удалось. Пару подсказок от наставника, и сначала эйс связующего, а потом и групповой блок приносят МГУ победу в первом сете - 25:23.

Вторая партия прошла под копирку предыдущей. Старт на равных - 2:2, 7:6, но ближе к середине гости снова стали подседать, продолжая ошибаться на подачах и не удивляя блок соперника новыми ходами в атаке. В отличие от соперников МГОУ почти не задействовали первый темп, в то время как хозяева заработали на нем шесть очков за сет. Ближе к концу за счет титанических усилий после 15:10, гости достали соперника - 17:17, но потом игра стала расклеиваться, все чаще допускались ошибки на приеме, и соперники на самом финише довели дело до победного конца - 23:20, 25:22.

Третий сет получился самым интересным. Сражение шло до последнего очка. Розыгрыши были длинные и очень красивые. Хозяева продолжали использовать свой конек с первым темпом, а гости нашли все-таки ключ к блоку соперников и все чаще стали его пробивать. Игра радовала своим напряжением - 6:7, 11:11, 16:17. Одно время сборная МГОУ даже была впереди на одно-два очка.

Однако вновь более разнообразные действия в атаке стали давать результат волейболистам МГУ. После перерыва при счете 20:20, команда вылетела на поле и так и не позволила соперниками зацепить этот сет. Дважды групповым блоком, еще несколько мощных атак по диагонали и сборная МГУ - в финале 25:21 и 3:0!

Как признался после матча наставник хозяев Клевцов Дмитрий Вадимович: «Сегодняшний соперник, пожалуй, был самым сильным из всех, с кем мы встречались в этом сезоне. Мы допустили меньше ошибок и хорошо сыграли в атаке, поэтому победили. Теперь будем активно готовиться к финальной встрече в субботу, чтобы с прекрасным настроением отправиться в Высший дивизион».

Стоит отметить, что все участники финала четырех уже заработали повышение в классе. Теперь осталось выяснить тройку призеров. Самое интересное ожидает нас в субботу на площадке Финансового университета, так что не пропустите последние захватывающие игры этого сезона!