В четверг, 9 октября спортивный комплекс МГТУ им.Баумана стал местом встречи двух женских волейбольных коллективов - МГТУ им.Баумана и МИЭТа. Спортсменки борются в высшем дивизионе Московских студенческих спортивных игр (МССИ). 

untitled-1.JPG

Игра в первой партии была равной. Однако фаворитом стартового отрезка матча всё же была команда МГТУ им.Баумана. Девушкам из МИЭТа часто не удавались подачи. После очередной из таких неудач они взяли тайм-аут. И не зря: обсуждение тактики игры было продуктивным, и спортсменки сразу стали догонять соперниц по очкам. Но опередить МГТУ им не удалось. Счёт после первой партии - 28:26.

untitled-2.JPG

Девушки из Московского государственного технического университета были явно настроены удержать своё лидерство. Они открыли счёт во втором игровом отрезке. Вскоре институт электронной техники не только сравнял счет, но и вырывался вперёд, оставив МГТУ далеко позади. В этой партии спортсменки обоих коллективов часто отправляли мяч в аут, чем обеспечивали прибавление очков в копилках друг друга. Итог второго игрового отрезка - 25:13.

untitled-3.JPG

В третьей партии девушки из МИЭТа сохранили своё первенство. Громкими возгласами радовались волейболистки каждому заработанному очку. Подача зеленоградских спортсменок доставляла МГТУ немало трудностей. Но вот они, кажется, собрались и уже снова почти догнали соперниц. МИЭТ засуетился и взял тайм-аут, после чего успешно закончил партию - 25:18.

Четвёртый игровой отрезок стал завершающим в матче. МИЭТ ведёт в счёте. Болельщики МГТУ активизировались, и это помогло спортсменкам из Бауманки собраться. Но всё же девушки из МИЭТа оказались сильнее. 25:14 - итог четвёртой партии.

О том, почему же команда МГТУ им.Баумана не смогла догнать соперниц, рассказала волейболитка из этого вуза Наталья Спасская: "Могу честно признаться, что к сегодняшней игре мы вообще не подготовились. Во время игры нам не удавались такие важные элементы, как приём, нападение. Мы неплохо ставили блоки. Да и командный дух нам удалось поддерживать. Очень обидно, что мы проиграли, потому что в прошлом сезоне в матче за 5-6 места мы встречались с этой же командой, и тогда победа была за нами". 

untitled-5.JPG

Размышлениями по поводу прошедшей игры и матча прошлого сезона с соперницами из МГТУ поделились спортсменки МИЭТ Александра Славянская и Екатерина Ульянова: "Нашей команде удалось собраться и выиграть, хотя у нас пока что мало было усиленных тренировок. В коллективе появилась новая спортсменка, мы пытыемся всячески ей помочь, подсказываем, как вести игру. Волейболистки из МГТУ выиграли у нас в прошлом году, но, если говорить честно, мы легко могли бы их опередить по очкам. Однако тогда нам помешали сложные условия, в которых проходил матч: было очень жарко, в зале температура воздуха составляла целых 33 градуса выше нуля. Сейчас же у нас всё получилось. Первую партию проиграли, так как долго раскачивались. Но затем наверстали упущенное". 

untitled-6.JPG

9 октября, четверг. СК МГТУ им.Баумана. ВК МГТУ им.Баумана - ВК МИЭТ 1:3 (28:26, 13:25, 18:25, 14:25)

Анастасия КНЯЗЕВА
Фото Антона КУЗЬМИНА