8 декабря очередную игру в рамках розыгрыша суперлиги Московских студенческих спортивных игр по волейболу провели команды Государственного университета гражданской авиации (ВК МГТУ ГА) и РГУФКСМиТ. Встреча состоялась в спорткомплексе МГТУ ГА. Обозреватель сетевого СМИ studentsport.ru Дмитрий Аверченко стал свидетелем этого противостояния.

Начало игры показало, что обе стороны не собираются форсировать ход встречи: как хозяева играли крайне осторожно и надежно, так и гости не пытались любыми силами добиться преимущества в дебюте. Клуб из университета гражданской авиации первый раз сумел оторваться больше чем на 1 мяч к счету 8:5, когда наставник гостей Георгий Белов вынужден был взять первый тайм-аут. Как оказалось, он сумел найти правильные слова для своих подопечных и выбрал крайне правильное время для этого - РГУФКСМиТ тут же выдает результативную серию из 5 очков на подаче Сергея Павлова и начинает медленно склонять преимущество в свою сторону.

Хозяева площадки этот момент упускают (10:15), не получается у них организовать погоню – 15:25, РГУФКСМиТ. Начало второй партии - зеркальное отражение первой: мотивированные своим наставником Алексеем Аблеевым волейболисты МГТУ ГА снова смотрятся интереснее и бодрее, а РГУФКСМиТ опять вынужден брать тайм-аут при том же самом счете, что и в первом сете – 8:5. Правда, на этот раз игроки из университета гражданской авиации относятся к своему преимуществу гораздо бережнее и стараются не подпускать соперника слишком близко (10:6, 16:13). Ярко у хозяев площадки показывает себя Владислав Савенко, чьи мощные удары заставляют капитулировать блокирующих соперника. Под конец партии у волейболистов МГТУ ГА получается упрочить свое преимущество – 25:18 и счет в матче сравнялся.

В третьем сете гости оперативно проводят работу над ошибками по итогам предыдущих партий и сами забирают инициативу, постоянно идя на 1-2 очка впереди соперника. Отметим и тот факт, что команды вообще старались не рисковать на подаче. Несколько успешных подач капитана РГУФКСМиТ Константина Субботина -счет в партии становится 11:15. Хозяева площадки бросаются в погоню, демонстрируют великолепную игру на блоке, сокращают преимущество соперника до минимума – 15:16. Но на последний рывок у них уже не остается сил, и концовка сета - за волейболистами РГУФКСМиТ – 19:25. Четвертую партию уже подуставшие команды снова начинают достаточно осторожно. Георгий Белов снова пользуется тайм-аутом в дебюте, когда счет 8:6 не в пользу РГУФКСМиТ и у него получается зарядить своих волейболистов на штурм – разница в счете начинает расти (8:10, 10:14). К сожалению, хозяевам площадки не удается что-то придумать против уверенной игры РГУФКСМиТ, и партия оканчивается с итоговым счетом 17:25, фиксируя итоговую победу гостей со счетом 1:3.

Алексей Аблеев, тренер ВК МГТУ ГА: "У нас не было цельной игры. К сожалению, в моем распоряжении на эту встречу были не все игроки, и не вся команда была на 100% собрана на игру. Впрочем, установка на этот матч, как и на другие, у нас была одна – бороться и побеждать. Другое дело, что не все получилось".

8 декабря, вторник. МССИ по волейболу. ВК МГТУ ГА ВК РГУФКСМиТ 1:3 (15:25; 25:18; 19:25; 17:25)