5 марта в рамках чемпионата Москвы по волейболу среди вузов в ФОКе МГСУ женская сборная строительного университета принимали гостей из МГГУ.

IMG_5633.JPG

В первой партии счет открывают волейболистки горного университета, но настроенные на победу строители быстро их догоняют и выходят вперёд - 3:1. Весь сет команды словно дышали друг другу в спину: был виден настрой МГГУ на борьбу, но им мешали неточность передач и слабый прием мяча. Вскоре гости догоняют соперниц, и счет становится 5:5, однако хозяйки быстро приходят в себя - 9:5 ,12:8. Игра в «догонялки» развивалась по причине излишней расслабленности хозяек площадки: было видно, что мысленно исход матча девушки уже решили. При счёте 20:16 в пользу МГСУ тренер соперниц берет тайм-аут. Наставница строителей прибегает к жестким словом, настраивая исключительно на победу, а вот у соперниц все напротив идет обсуждение ошибок и разбор тактики. Команды возвращаются на площадку, и хозяйки легко забирают победу в первом сете со счетом 25:18.

IMG_5707.JPG

Во второй партии команды не только поменялись площадками, но и настроением. У гостей исчез командных дух, игра разладилась, хозяйкам же наоборот удалось сплотиться. Неожиданно легко сложилась игра во второй партии для хозяек - 4:0 ,12:3,20:5. При счёте 23:5 тренер горнячек взял 30 секундный перерыв: если проигрывать, то с достоинством. После таких слов волейболисткам МГГУ ничего не оставалось как взять еще одно очко и принять поражение во втором сете – 25:6.

IMG_5644.JPG

Третья партия началась с удивительного преображения волейболисток МГГУ: милые девушки перевоплотились в стальных леди. Упорный взгляд на соперника, активность игроков во всех зонах, чистые приемы подач, хорошо отработанный блок – все это дало им шанс оторваться от хозяек - 2:4, 3:6 , 6:11. Но МГСУ, испугавшись внезапно обострившейся борьбы, вновь заиграли в свойственном для себя ударном темпе, сравняли счёт - 12:12, а затем и вышли вперёд - 15:13 ,17:14 ,19:15, дав понять соперницам, что своего шанса они уже не упустят. Гостьи до последнего продолжали атаковать, но ошибок было слишком много - 22:18. При счёте 24:18 МГСУ вновь провально провели несколько розыгрышей, за что заслуженно получили от своего тренера порцию критики. Тренерское «доиграетесь» заставило строителей вернуться в колею и довести встречу до победы - 25:20 - и 3:0.

Пока болельщики команды МГСУ поздравляли своих дам, капитан сборной строительного университета Анна Кудрявцева рассказала нам о своих впечатлениях от игры. " В целом сыграли на пятерку. К сожалению, не вся основа нашей сборной сегодня присутствовала, но это позволило раскрыться игрокам, которые прежде сидели на скамейке запасных. Видно, что они очень старались. Сборная МГГУ приятно удивила своей упорностью и самой игрой: раньше они были намного слабее".

ВК МГСУ - ВК МГГУ (горный) 3:0 (25:18,25:6, 25:20)