В минувший понедельник, 5 октября, в столице стартовал волейбольный сезон в рамках ХХVIII Московских студенческих спортивных игр (МССИ). Журналисты сетевого СМИ studentsport.ru посетили стартовый матч турнира между женскими сборными МГПУ и МИИТ - одними из фаворитов прошлогоднего розыгрыша столичного чемпионата.

В стартовом матче турнира сошлись фавориты прошлогоднего чемпионата. К слову, волейболистки МГПУ по итогам сезона 2014/15 вошли в 4-ку сильнейших сборных МССИ. Дебют встречи остался за волейболистками МИИТ: благодаря надежным блокам и стабильным приемам девушки ушли в отрыв - 4:0. После тайм-аута МГПУ совершили рывок, сравняв счет и даже выйдя вперед. Дальше игра игра пошла как на весах К концу сета МИИТ обеспечил себе задел в 5 очков и сумел довести партию до победы – 25:23. Во втором сете «качели» возобновились. Блестяще отточенные комбинации сменялись невынужденными ошибками. Девушки любезно дарили друг другу очки. К середине сета МИИТ имел плюс три, однако за три следующие атаки МГПУ показали всю шаткость такого преимущества. Конец второго сета получился практически копией первого: 25:22 в пользу МИИТ и счет 2:0.

Третью партию небезосновательно можно назвать переломной. Несмотря на растерянность, витавшую на половине площадки волейболисток МГПУ (отставание в 6 очков), МГПУ все же сумели изменить ход встречи. Поймав кураж, волейболистки педагогического университета завершили третий сет с внушительным преимуществом в 7 очков (25:18). В следующем сете страсти накалились: МГПУ испытывали эмоциональный подъем, а МИИТ старались исправить провал, случившийся в предыдущей партии и не потерять созданное преимущество. К середине сета волейболистки МГПУ вели 7 очков, а завершили партию с преимуществом в 10. Счет становится равным – 2:2.

Пятая партия прошла по тому же сценарию, что и предыдущая. У волейболисток МИИТ никак не получалось повторить то, что они делали на протяжении двух первых сетов - создать серию эффективных атак. Порой они не могли разыграть мяч, тем самым даря очки сопернику. В других случаях, когда розыгрыш более-менее склеивался, мяч застревал в твердых блоках девушек из МГПУ. Решающий сет завершился со счетом 15:9 в пользу МГПУ. 3:2 - студентки МГПУ празднуют первую победу в сезоне.

5 октября, понедельник. МССИ по волейболу. ВК МГПУ - ВК МИИТ 3:2 (23:25, 22:25, 25:18, 25:15, 15:9)