13 декабря в спортивном комплексе МГИМО состоялся очередной матч мужского волейбольного турнира в рамках Московских студенческих спортивных игр (МССИ), в котором хозяева площадки встречались с командой из РХТУ. Обе сборные после провала в первом групповом этапе попали в группу L, где вместе с другими командами разыгрывают места с 17 по 28 и прописку в элитном дивизионе на следующий год. Что любопытно, встреча этих же команд на площадке КСК Тушино месяц назад завершилась победой волейболистов МГИМО со счётом 3-1, так что этот матч был хорошим шансом для гостей взять реванш за поражение в родных стенах, а для хозяев – доказать, что та победа была не случайностью.

Стартовая партия началась с упорнейшей борьбы, в которой поначалу успешнее были хозяева - 9:6, однако вскоре студенты химико-технологического университета смогли не без труда догнать своих оппонентов - 20:20, а в итоге и вырвать победу, сумев забить 5 мячей, на которые соперник ответил лишь одним точным попаданием – 21:25.

Воодушевлённые победой в первой партии волейболисты ВК РХТУ, казалось бы, захватили преимущество и во второй партии – 7:4, но это продолжалось недолго: дипломаты быстро отыгрались и вырвались вперёд – 16:9, дальше же они спокойно довели дело до уверенной победы – 25:18.

В третьей партии игра стала по-настоящему упорной: шла равная борьба, в лидеры выходили то одни, то другие, и так до счёта 23:22, после которого дипломаты забили два безответных мяча и вырвались вперёд по партиям – 25:22. В составе хозяев площадки выделялись Алексей Макарычев и Егор Кожевников, которые раз за разом оставляли не у дел блок РХТУ.

Понимая, что их соперник очень близок к победе в матче, волейболисты ВК РХТУ вышли на площадку максимально мотивированными и готовыми полностью отдать себя ради команды. С самого начала четвёртой партии команды буквально шли ноздря в ноздрю, не отпуская своего соперника на расстояние более чем в 2 мяча. В таком духе команды доиграли до счёта 22:22. В драматичной концовке победить могла любая из команд, однако удача оказалась на стороне хозяев, которые, победив со счётом 25:23, одержали волевую победу, тем самым догнав по очкам своих сегодняшних соперников.

У обеих команд теперь в активе по 6 очков. Капитан ВК МГИМО Егор Кожевников прокомментировал ход встречи: "Это был сложный матч для нас, всё-таки серьёзный соперник, и игра очень важная, поэтому мы старались играть надежно, минимизировав ошибки, что нам в конечном счёте удалось. В целом мы рады своей игре и будем продолжать бороться за победу в каждом матче".

Капитан ВК РХТУ Егор Медведь поделился своими мыслями после матча: "Это был уже второй матч между нашими командами в этом сезоне, первый, к сожалению, мы также проиграли со счётом 1-3. Как и в том матче, была равная борьба, и я не считаю, что соперник был сильнее нас. Нас снова подвели собственные же ошибки, которые уже становятся бичом команды, но мы постараемся исправить их уже в ближайшее время. В целом игра получилась хорошей, эмоциональной, ребята отдали все силы ради победы".

12 декабря. СК МГИМО. ВК МГИМО - ВК РХТУ 3:1 (21:25; 25:18; 25:2; 25:23)