Студенческая сборная МГИМО по волейболу известна своим бойцовским характером и уверенной игрой на домашней площадке. Девушки в спорткомплексе МГИМО закрывали игровую неделю матчем против МосГУ. Встреча проходила в рамках Высшей лиги Московских студенческих спортивных игр по волейболу. За её ходом наблюдал обозреватель сетевого СМИ studentsport.ru Ренат Тагиров.

Начали игру лучше студентки МГИМО, которые сразу завладели преимуществом, обозначив свои намерения одержать первую победу на втором групповом этапе – 8:2. Тренер волейболисток МосГУ сразу взял тайм-аут, дабы хоть как-то встряхнуть свои подопечных, у которых игра совсем не клеилась. И он сработал, только в другую сторону: буквально на ровном месте стали ошибаться хозяйки и позволили соперницам сравнять счёт – 12:12. Упорная борьба продолжилась на площадке вплоть до самой концовки, где крепче нервы оказались у девушек из МосГУ, вырвавших победу со счётом 26:24.

С первых розыгрышей второй партии волейболистки обеих команд стали идти ноздря в ноздрю, и никто не мог оторваться более чем на 3 очка – 4:6, 11:9, 20:20. В эндшпиле, когда стало казаться, что снова победа останется за гостями, своё веское слово сказала Алина Сазонова.

Центральный блокирующий сначала отлично справилась со своими прямыми обязанностями при счёте 22:23, а затем ещё отлично подала, заработав эйс для своей команды, а заодно и победное очко. Упустив отличную возможность повести 2:0 по партиям, МосГУ здорово настроились и тут же захватили лидерство в партии под номером три – 10:5. Однако этого запала им надолго не хватило, и вскоре соперницы их догнали – 12:12. Интрига держалась лишь до счёта 19:19, после которого сумевшие выиграть 4 розыгрыша подряд хозяйки спокойно довели дело до виктории – 25:22.

Поникли духом гостьи после 1:2 и практически без боя отдали четвёртую партию – 9:7, 16:9, 25:16. Отметим двух лидеров команд: у МГИМО это связующая Вероника Тарасова, грамотно дирижировавшая атаками своей команды, а у МосГУ – лидер атак Анастасия Гапонова, с десяток раз пробившая хозяйский блок. Эта виктория позволила команде МГИМО подняться в середину турнирной таблицы, а вот коллектив МосГУ после второго поражения опустился на самое дно. Впрочем, сыграно лишь два тура, вся борьба за выживание ещё впереди.

Анастасия Гапонова, волейболистка МосГУ: «Всё очень плохо. Не собрались. Не хотели. Не получилось. Это в большей степени наше поражение, чем победа соперниц. Не хватает нам сыгранности, оттого и большое количество ошибок в наших действиях. Постараемся исправиться».

МСВЛ. Высшая лига. 2 групповой этап (9-20 места). ЖВК МГИМО - ЖВК МосГУ 3:1 (24:26; 25:23; 25:22, 25:16)