В четверг, 27 марта, первый матч второго группового этапа чемпионата Москвы по волейболу среди вузов в рамках Московских студенческих игр проводили коллективы, представляющие МГГУ и РГУНГ. Волей жребия эти команды попали в группу F. Также в нее вошли волейбольные сборные МАДИ и СТАНКИН, которые, к слову уже успели выявить сильнейшего в своей паре. Уверенную победу со счетом 3:0 одержали автодорожники. В зале Московского Государственного Горного Университета должно было решиться, кто наберет важные 2 очка и приблизит себя к выходу в топ 8.

Началась встреча с великолепного эйса Александра Лазебникова. Практически не задерживался мяч в игре. То не получалось подача, то недоставало хорошего приема и наконец точного паса под завершение. Особенно много игроки грешили ошибками на подаче. Чуть удачливее в дебюте действовали горняки - 7:5. Наконец, постепенно, удалось командам наладить комбинационную игру. На первый план вышел его величество блок. Крайне важен был этот игровой компонент, в столь равной игре - 13:13. Ноздря в ноздрю шли команды. Сразу в голову закралась мысль, что едва ли команды ограничатся тремя сетами. Доминировали по счету хозяева, но гости далеко их не отпускали - 19:18, 19:19. Оригинальными, а главное результативными, действиями в атаке выделялся 9-й номер горного Георгий Кременецкий. Много очков он принес команде своими активными действиями - 23:19. Смогли хозяева добавить в нужный момент, но тайм-аут нефтяников вернул игру в тихие заводи равенства - 23:22. Здорово повлияли на подопечных наставления тренера. Продолжилась не только командное противостояние, но и тренерская дуэль. На этот раз тайм-аут уже взял подопечный горняков. Два сетбола заработали хозяева - два сетбола отыграли гости - 25:25 Напряжение было настолько велико, что при желании его можно было потрогать руками. Очень нервную концовку выдали команды, удачливее в которой оказались хозяева - 27:25. Победное очко принес Сергей Козлов.

Начало второго сета было за гостями. Хотели доказать, в первую очередь, самим себе, что поражение в первой партии - это всего лишь недоразумение. Много играли на третьего номера РГУНГа Цвияна Антича, который явно разыгрался и вбивал мячи в площадку - 6:9. Неоднократно гостям удавался пайп. На субъективный взгляд автора этих строк, пайп - один из самых сложных и красивых элементов волейбола. Игра же тем временем далеко от равной не уходила, но инициативой в отличие от первой партии владели нефтяники - 14:17. Постепенно они все больше склоняли чащу весов в свою пользу - 18:21. Но не тут то было. На ровном месте придумали себе проблемы волейболисты РГУНГа и счет стал равным - 24:24. Снова дошло дело до волейбольной лотереи под названием баланс. Три сетбола подряд отыграли нефтяники. Но с четвертой попытки в упорнейшей борьбе на последнем розыгрыше сет был все-таки взят хозяевами - 28:26.

Не имели право проигрывать эту партию нефтяники. Своими ошибками они превратили выигрышный сет в проигранный. Никак не верилось, что такой равный поединок может завершиться тремя партиями. Да и гости явно не хотели мириться с ролью аутсайдера.  Третья партия ознаменовалась мощным стартом ВК РГУНГ, показывающим всю серьезность намерений записать себе в актив третий сет. Но постепенно уже по сложившейся традиции матча выравнялась игра, что раздражало нефтяников. Злись они на фортуну, а вернее на ее отсутствие. Уже дважды она улыбнулась горнякам - 8:8. Продолжал приносить очки Георгий Кременецкий - бесспорно, лучший игрок команды. На эмоциях действовали хозяева. Гостям же было сложно психологически, не хватало огонька в глазах. Но характер поединка все также носил качелеобразный характер, а значит шансы оставались и у тех и у других. Наконец настала валидольная концовка сета - 18:18. "Ну не верится, что все закончится в три сета", не переставало крутиться в голове. Настолько равная и упорная шла игра - 22:22.

Два качественных блока помогли нефтяникам заработать два сетбола. Сейчас или никогда. И да! Взяли партию волейболисты РГУНГа. Что уж там говорить, это было более чем справедливо. Никак не заслужили гости разгромного поражения.

В начале четвертого сета продолжились та же игра. Абсолютно схожий равный сценарий в первой половине партии. Повторяться не хочется - 7:7. Казалось, что все должно решиться в концовке. Но... 15:10 повели горняки благодаря строгой игровой дисциплине, полной концентрации и минимальному количеству ошибок. Здорово играл Сергей Козлов. Так получалось, что последняя партия матча была наименее упорной - 22:11 в пользу горного и о камбэке нефтяников можно было забыть - посыпались гости. Хотя, наверное, правильное будет сказать, что просто устали. Победное очко принес Евгений Ерохин. 25:11 и 3:1 по сетам в пользу горного университета.