В четверг, 2 октября, в спортивном комплексе МГУП (Университет Природообустройства) состоялась игра между волейбольными сборными РГАУ МСХА им. Тимирязева и МАБиУ в рамках Московских студенческих спортивных игр. Для обеих команд это была первая игра в сезоне, а у МАБиУ дебютная в высшем (элитном) дивизионе.

Начало встречи осталось за тимирязевцами. Однако дебютантам из МАБиУ понадобилось совсем немного времени, чтобы прийти в себя. Проигрывая на старте партии, они сумели не только сравнять счет, но и выйти вперед - 10-8, и команда РГАУ МСХА была вынуждена взять тайм-аут. Равная борьба продолжалась вплоть до конца первой партии. Сборные шли вплотную - 20-21, 23-23. Больше сил на концовку осталось у команды РГАУ МСХА – 30:28.

Вторая партия обещала быть не менее любопытной. Академия Бизнеса и Управления с первых розыгрышей прибирает инициативу к своим рукам. Досадная осечка в первой партии психологически не сломила МАБиУ. Этот сет целиком прошёл под их диктовку. Итогом стала уверенная победа - 25:16.

По идентичному сценарию прошла и третья партия. Тимирязевцы были обескуражены. Откуда взялась такая прыть у МАБиУ сложно было понять. Третий сет завершился победой МАБиУ – 25:17. Напряжение на площадке нарастало. Много замен у обеих команд и постоянные тайм-ауты. Четвертая партия могла решить исход игры. МАБиУ необходимо было додавить соперников. Однако этого не произошло. На сей раз вопрос про силы и откуда они взялись нужно было задавать тимирязевцам. Они смогли охладить пыл соперников и вернуть интригу встрече. Счёт 25:22 - судьба встречи решится на тай-брейке.

В пятой партии былая уверенность вновь вернулась к сборной МАБиУ. Убедительная игра в атаке и минимум брака предопределили исход втсречи. 15:6 – уверенная победа в партии команды МАБиУ и итоговый успех по сетам – 3:2.

Александр Тарантасов, игрок МАБиУ

«Первая игра всегда напряженная, у нас новый состав, новая связка, игроки. Благо соперник простил нам наши ошибки и позволил выиграть. Игра была сложная, но я думаю, мы справились. В этом сезоне нам придется отыграть около 7 игр. Я думаю, что эта игра - неплохое начало для нашей команды, мы дали о себе знать».

Алексей Нагорный, капитан команды РГАУ МСХА

«Начинать всегда тяжело, и эта игра тому подтверждение. У нас был достойный соперник, игра получилось сложной, но интересной. Мы не расстраиваемся, только входим во вкус, впереди еще много побед!».

2 октября, четверг. Спорткомплекс МГУП (Университет Природообустройства). ВК МАБиУ – ВК РГАУ-МСХА 3:2 (28:30, 25:17, 25:16, 22:25, 15:6).