17 апреля в рамках чемпионата Москвы по волейболу среди вузов было запланировано две игры в группе F. ВК РГУФКСМИТ принимал ВК МГУПечати, а ВК ГУУ встречался с ВК МИЭТ. Важнее с точки зрения борьбы за путевку в восьмерку сильнейших выглядел второй матч. О нем и пойдет речь. В превосходстве РГУФКСМиТ, а также в том, что они выйдут в следующий этап с 1-ого места группы F, не сомневается никто. А вот со второй путевкой дела обстояли гораздо интереснее. По сути, претендентов была двое: ВК ГУУ и ВК МИЭТ. Предпочтительнее выглядели студентки МИЭТа, так как они уже однажды переиграли волейболисток университета управления и при удачном для себя исходе практически наверняка обеспечивали себе попадание в восьмерку сильнейших.

6-IMG_0775.JPG

Началась встреча с 4 очков гостей. То ли лучше размялись, то ли серьезнее был настрой, не понятно. Трудно объяснить стартовый рывок МИЭТа как-то иначе. 3:11. Собраннее выглядели волейболистки МИЭТа. Хозяйки же не могли наладить игру на приеме и совсем не клеилась игра в три паса. Тайм-аут не принес никаких изменений и матч развивался по неприемлемому для ГУУ сценарию. Нужен был эмоциональный взрыв, встряска. Не хватало лидера, способного повести команду за собой. 6:17. Самый настоящий разгром! Что уж говорить. Никак ваш покорный слуга не ожидал такого подавляющего преимущества. Второй тайм-аут использовала тренер ГУУ, явно не для того, чтобы попытаться спасти партию. Скорее, чтобы успокоить своих подопечных и настроить на борьбу в следующих сетах. Первый же закончился более чем убедительной победой девушек московского института электронной техники - 25:11.

2-IMG_0669.JPG

Начало второго сета сильно отличалось от первого. 2:2. Удалось хозяйками наладить игру в три паса, что не могло не принести свои плоды. Несколько атак удачно завершила Дарья Алешина. У МИЭТа же прекрасно работал блок. 6:6. Другой волейбол пошел в спорткомплексе ГУУ. Равный, интересный, приятный для глаза. Алешина! Практически одна тащила команду. И от блока отыгралась, и по линии попала, и классную подрезку на подаче исполнила. Одним словом, умница! 13:13. Складывалось ощущение, что девушки из ГУУ действовали на пределе своих возможностей, гостьи же играли с запасом и в любой момент могли прибавить. 18:18. Подошла партия к моменту своей развязки. Нельзя сейчас соперницам отпускать друг друга. Ведь каждый удачно проведенный розыгрыш может привести к успеху. 19:21. Эйс Анастасии Горелкиной принес гостьям небольшой задельчик. Ответ волейболисток ГУУ не заставил себя ждать. Подача на вылет Дарьи Русалиной плюс пара удачных розыгрышей и счет уже 23:22, в пользу хозяек. Тут и ВК МИЭТ немного дрогнул. Не разобрались на приеме гостьи. Важное победное очко на счету Виктории Тимошкиной - 25:22.

5-IMG_0759.JPG

Кто бы мог подумать, что после разгрома в первой партии студентки Государственно Университета Управления смогут собраться и выравнять игру. Видимо, посчитали волейболистки МИЭТа, что позволили соперницам слишком много и начали третий сет с места в карьер - 3:8. Несколько сумасшедших мячей потащила Олеся Онищенко, вселяя уверенность в своих подруг по команде, что не так страшен МИЭТ, как его малюют. Счет уже 8:9. Очень быстро развивались события в партии. 15:15. Быстрой игре способствовали частые ошибки на подачах. Экономили волейболистки силы и эмоции на концовку партии, к которой команды подошли с равными показателями - 19:19. Настоящие волейбольные качели, дамы и господа! Качнувшиеся в сторону ВК МИЭТа. Мощный рывок и счет уже 19:24. Два сетбола было отыграно, но с третьей попытки партия была взята. 21:25 и 1:2 по сетам.

4-IMG_0688.JPG

Все зависело от ГУУ. Станет четвертый сет последним или зрители смогут насладиться волейбольной лотереей под названием тай-брейк. Не самое обнадеживающее начало для хозяек. 2:5. Но кто-то резко дернул за нужные рычаги игры и события начали развиваться в каком-то невероятном ключе. Мощный рывок хозяек и счет 11:7. Нестабильно действовали студентки ГУУ. Именно это и помешало им удержать преимущество. 14:12 - уже гостьи ведут в счете! 19:14. Не удавалось студенткам университета управления зацепиться за сет. И, к сожалению для них, нельзя не признать, что все было абсолютно по делу. МИЭТ был сильнее. ГУУ же в основном выезжал за счет мастерства своих лидеров. Счет 22:20 целиком и полностью заслуга Дарьи Алешиной. Все-таки имела игра какое-то магическое свойство выравниваться под конец сета. 23:22. Но увы. Матчу суждено было закончится в четвертом сете. Ошибка, сет, матч. 25:22. Спасибо командам за игру, интересной волейбол смогли понаблюдать зрители. Волейболистки МИЭТа сделали уверенный шаг в сторону плей-офф. Игроки ВК ГУУ оставили себе минимальные, скорее, даже мизерные шансы на проход в следующую стадию турнира.