11 марта спорткомплекс Финансового университета принимал один из заключительных матчей женского чемпионата Москвы по волейболу в группе С: хозяйки принимали девушек из МГПУ. Гости в этом сезоне не знают поражений, уверенно лидируя в турнирной таблице. Хозяйки потерпели четыре поражения и для продолжения борьбы в группе сильнейших требовалась победа.

Начали представительницы Финансового университета из рук вон плохо. Сразу же во многом из-за собственных ошибок коллектив улетел - 1:6. Хозяйки не справились не только с волнением, но и с мощными атаками Анастасии Ягуповой. В дальнейшем удачными действиями на блоке выделялась Виктория Калатович. Финуниверситет смог показать несколько собственных атак от Виктории Перебейнос и Евгении Палагушиной. К сожалению, для поклонников финансисток девушки слишком далеко отпустили соперниц в начале сета и так не смогли наверстать упущенное - 7:13, 17:25.

Начало второго сета прошло в упорной борьбе. Хозяйкам удалось оголить слабые места волейболисток МГПУ, а такими оказались неуверенные приемы, особенно при хороших планерах соперниц. Также представительницы педагогического университета заигрывались в атаке и оставляли пустые места на площадке, куда спортсменки с легкостью сбрасывали мяч. Игра продолжилась на качелях - 6:6, 18:18. Именно в этот момент встречи бремя лидерства на себя взяла Анастасия Максимова. Диагональная МГПУ забивала мячи в пол как гвозди, в иных случаях грамотно отыгрывалась от блока. Как ни пытались тянуть сложнейшие удары представительницы Финансового университета, отвечать подобными атаками им не удавалось. Даже перерыв наставника при счете 18:20 не помог. А тут еще и Калатович уверенно держала свою подачу. Итог второй сета вновь не утешительный для хозяек - 20:25.

По логике третья партия обязана была пройти в упорной борьбе. Но она стала полным и окончательным расстройством для хозяев. Как и в первой партии началось все с рывка МГПУ - 3:7. Наколотила на собственной подаче все та же Калатович. Затем перерыв наставника Финуниверситета помог девушкам собраться и сократить отставание - 7:8, но педагоги снова ушли вперед за счет шикарных атак Ягуповой и Максимовой. Когда счет стал 10:20, то ответ на вопрос, кто увезет победу сегодня, перестал быть актуальным . Тренер педагогов не успокаивался, активно комментировал каждое действие на площадке и держал своих подопечных в тонусе. Девушки и не собирались расслабляться, без проблем доведя сет и матч до уверенной победы - 12:25 и 0:3. Про хозяек можно сказать, что все у девушек еще впереди. Они местами отлично действовали на приеме, но вот в атаке волейболистки выглядели беззубо. Стоит добавить уверенности в своих взаимодействиях и можно играть на равных с сегодняшним соперником. Педагоги отлично действуют в атаке, но вопросы к приему, конечно, возникают. Для борьбы за самые высокие места все-таки данный компонент нужно обязательно подтянуть. В любом случае скажем спасибо всем девушкам за игру и ждем продолжения волейбольного чемпионата.