3 марта, в среду, состоялся очередной матч женского волейбольного турнира в рамках Московских студенческих спортивных игр (МССИ). Встречались волейболистки Финансового университета и МАДИ. В первую очередь, предлагаю устроить небольшой экскурс в историю и вспомнить турнирный путь команд: оба коллектива в упорной борьбе не смогли пробиться в топ 16, заняв в своих группах пятые места. Волей жребия они оказались в группе L, где собраны команды, которые согласно регламенту не могут подняться выше 17 места. С места в карьер вышеназванные сборные бросились громить соперниц и на данный момент занимают лидирующие позиции. Помимо очной игры лидеров за интригу можно принять возможный реванш, за которым приехали девушки из МАДИ. Кроме того, небезынтересно будет понаблюдать за девушками из Финансового Университета, которые в прошлом туре сенсационно проиграли МАИ (2:3), продолжающим погоню за лидерами и прервали свою победную серию из 5 матчей подряд.

Не сказать, чтобы после нескольких дебютных розыгрышей был виден явный фаворит - девчонки с обеих сторон сетки играли цепко и самоотверженно. Равные 8:8 тому подтверждение. МАДИ имел проблемы с приемом, что снижало вероятность качественного вывода линейного игрока на удар, но сильного очкового дефицита хозяйкам этот факт не принес. Их оппонентки были также не безгрешны в позиционной игре, что оставляло много свободных зон на их половине площадки. 14:17 - чуть ближе к победе в партии были гостьи, но отрыв в 3 очка для волейбола - дело поправимое. Возможно, именно это пытался донести до своих подопечный тренер Финунивера, в ходе тайм-аута на самом флажке сета.

Но напряженной, хотя и сколько-нибудь упорной концовки, увы, не получилось. Завершившаяся со счетом 25:15 первая партия уходит в актив ВК МАДИ. Второй игровой отрезок был зеркальным отражением первого. Вновь неопределенные 8:8 на старте. Лидерские качества продемонстрировала 8 номер хозяек, которая несколько раз, словно гвозди вколачивала мячи в паркет. Именно она стала мотором команды и сделала возможным отрыв, который создала себе сборная Финансового Университета - 18:12. Гостьи же явно приуныли и под конец сета бросили играть, разуверившись в возможности спасти партию. Отметим великолепную серию подач от Анастасии Гусевой и вновь запротоколируем отсутствие борьбы в концовке 25:13, но зато как минимум два сета интересного волейбола.

Не успели девушки из Финунивера отойти от легкой эйфории после успеха во втором сете, как их ожидал настоящий кошмар. Как еще называть 1:6, свалившиеся на голову волейболисток словно снег в июле? Последствия снегопада ликвидировать быстро не удавалось и преимущество сохранялось - 12:7. Эпизодически хозяйкам площадки удавалось подобраться ближе, но сказать: "Счет стал равным", - мне было так и не суждено. 20:14. Интересно было наблюдать, как легко и грациозно девушки использовали "скидки", частенько предпочитая этот элемент ударам на силу. Причем, это относится к представительницам как одной, так и другой команды. А победительницы третьего сета относится только к волейболисткам МАДИ, которые не оставили шансов своим оппоненткам в партии номер три - 25:16.

Четвертый сет был во многом определяющим. Пан или пропал для хозяек и возможность избежать нервотрепки на тай-брейке для гостей. Ставки выросли. Очевидно, чтобы реально претендовать на успех, игрокам Финансового университеат нужно было прибавлять в стабильности, коей сильно не хватало. После трех удачных розыгрышей шли пять безвольно проигранных. МАДИ же в этом плане дал слабину лишь один раз, в середине второго сета. И вновь рывок с первого очка партии! На этот раз со стороны хозяек площадки. 7:3. Но, пожалуй, это был первый случай фальстарта в волейболе. Оппонентки из МАДИ не только быстро сократили отрыв, но и вышли вперед - 10:12. Тем не менее качели раскачивались все сильнее - 13:14, и все надежды на первый в матче сет с напряженной концовкой... Но, видимо, не судьба! Уверенно повели игру студентки МАДИ и добились комфортного преимущества. 20:25 в четвертом сегменте и 1:3 по сетам - уверенная победа МАДИ, набирающего 16 очков и догоняющего своих оппоненток. В следующем матче Финуниверситет встретится с РАНХиГС, МАДИ померится силами с НИТУ МИСиС.

ВК Финансовый университет - ВК МАДИ 1:3 (15:25, 25:13, 16:25, 20:25)