26 июня в Минспорте России под председательством министра спорта Виталия Мутко состоялось совместное заседание Коллегии Министерства спорта Российской Федерации и Межведомственной комиссии Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта. 

Особое внимание министр уделил вопросу развития массового и студенческого спорта. 

мутко.jpg

Прямая речь 

«Речь идёт о побуждении людей заниматься физической активностью и спортом, о совершенно новых формах физического воспитания в трудовых коллективах, по месту жительства, в образовательных школах и высших учебных заведениях», – подчеркнул В. Мутко. Министр также заметил, что органы государственной и региональной власти должны проводить указанную работу совместно. 

Что же до отдельных субъектов спорта, то перед ними сегодня выстроены четкие приоритеты. В частности, в сфере студенческого спорта. С 1 сентября в силу вступит новый закон об образовании, согласно которому руководство вуза будет обязано содействовать развитию студенческого спорта. 

Побывав на учредительном съезде Ассоциации студенческих спортивных клубов, Мутко отметил, что верит в силы студентов. "Если не в них, то в кого верить", - подчеркнул министр. С этим не поспоришь.

Вероника Дзвоник по материалам minsport.gov.ru