На стадионе «Ессентуки Арена» прошли стартовые матчи турнира женской группы высшего дивизиона Национальной студенческой футбольной лиги сезона-2023. В нынешнем году за медали второго в истории чемпионата НСФЛ среди женских команд в формате 11х11 борются команды Воронежской государственной академии спорта (ВГАС), Сибирского федерального университета (СФУ), Калининградского государственного технического университета (КГТУ) и Белокуракинского аграрного колледжа (БАК).

В первый игровой день с побед на турнире стартовали футболистки ВГАС И СФУ. Представительницы воронежского вуза в первом туре разгромили оппоненток из Луганской Народной республики – 6:0. По два гола в составе победительниц записали на свой счет форвард Елена Амелина и полузащитник Яна Аншукова, по одному мячу забили хавбек Елизавета Сидельникова и нападающая Александра Смагина.

Действующие чемпионки НСФЛ из Сибирского федерального университета начали защиту своего титула с победы над сборной КГТУ. Представительницы красноярского вуза переиграли оппоненток со счетом – 2:1. Все голы были забиты во втором тайме. Три очка команде СФУ принес дубль полузащитника Снежаны Бургундосовой, менее чем за две минуты дважды поразившей ворота соперниц. Сократить отставание в счете до минимума футболистки калининградской команды смогли благодаря голу форварда Марии Вагнер за минуту до истечения основного времени поединка.

Во втором туре СФУ и ВГАС в очном поединке разыграют промежуточное лидерство в таблице, а БАК проведет встречу с КГТУ.

Женская группа

1 тур

ВГАС (Воронеж) – БАК (с. Паньковка) – 6:0 (1:0)
Голы: Амелина, 20 – 1:0; Смагина, 62 – 2:0; Аншукова, 65 – 3:0; Сидельникова, 67 – 4:0; Аншукова, 75 – 5:0; Амелина, 75 – 6:0.

СФУ (Красноярск) – КГТУ (Калининград) – 2:1 (0:0)
Голы: Бургундосова, 63 – 1:0; Бургундосова, 64 – 2:0; Вагнер, 79 – 2:1.