В испанском городе Кордоба продолжаются первые Европейские игры среди ВУЗов. Минувшие выходные получились насыщенными: состоялась церемония открытия игр, бадминтонисты разыграли медали, в борьбу вступили теннисисты, футболисты и волейболисты. Предлагаем вашему вниманию краткий обзор этих событий.

13 июля, пятница. Нижегородские студенты выиграли золото первые Европейских игр среди ВУЗов.

В Кордобе прошли финальные матчи командных соревнований по бадминтону. Первым победителем Европейских Игр средиВУЗов в Кордобе стала команда Нижегородского государственного университета им. Лобачевского. В полуфинале спортсмены из Нижнего Новгорода одержали уверенную победу над представителями Швеции - командой Стокгольмского Университета, а в финале обыграли команду Университета Эссен со счетом 3-2. Серебряные медали достались немецким спортсменам. Бронза у представителей Франции и Швейцарии.

первые Европейские игры среди ВУЗов

Поздравляем команду Нижегородского государственного университета с победой на 1 Европейских Играх!

14 июля, суббота. Официальное открытие Первых Европейских игр среди студентов.

14 июля на центральном стадионе Кордобы прошла церемония открытия 1 Европейских Игр среди университетов. В церемонии открытия приняли участие более 2000 человек, включая представителей 32 стран Европы -  250 команд из 151 университета. Почетными гостями церемонии открытия стали представители местных органов управления образования и спорта, руководители Европейской ассоциации студенческого спорта (EUSA), представители Международной федерации студенческого спорта (FISU), представители континентальных федераций студенческого спорта, ректоры вузов. В торжественных мероприятиях, посвященных открытию 1 Европейских Игр принял участие президент Российского студенческого спортивного союза, 1 вице-президент FISU, вице-президент EUSA Олег Васильевич Матыцин.

президент Российского студенческого спортивного союза, 1 вице-президент FISU, вице-президент EUSA Олег Васильевич Матыцин

15 июля, воскресенье. НГПУ ,КубГУ и СФУ вышли в четвертьфинал футбольного турнира.

15 июля в Кордобе завершился групповой этап футбольного турнира среди мужских и женских команд. Россияне - команды Нижегородского государственного педагогического университета и Кубанского государственного университета вышли в четвертьфинал футбольного турнира Европейских студенческих игр.

Команда КубГУ заняла второе место в группе А, набрав 7 очков. Студенты Кубанского государственного университета начали турнир, одержав уверенную победу над командой Азербайджанской государственной академии физической культуры и спорта (Баку) со счетом 3:0, затем переиграли хозяев турнира - команду Университета Кордобы 2:1, а в заключительном матче сыграли вничью с соперниками из немецкого Университета Тюбинген 1:1. В итоге немецкая команда также с 7 очками заняла 1 место в группе по разнице забитых и пропущенных мячей.

В группе В российская команда Нижегородского государственного педагогического университета по итогам группового этапа заняла 1 место.  В первом матче нижегородцы сыграли вничью в матче против Университета Амстердама (0:0), затем обыграли студентов Университета Камило Хосе Селы (Мадрид) со счетом 1:0,  с таким же счетом команда Нижнего Новгорода завершила турнир победой над Университета Халич из Турции.

Согласно регламенту турнира победитель группы В в четвертьфинальном поединке встречается с командой, занявшей второе место в группе А, поэтому за выход в полуфинал россиянам придется бороться друг с другом. Четвертьфинальный матч двух российских команд пройдет 17 июля на стадионе Пониенте в Кордобе (начало матча - 13:00 по московскому времени). Таким образом, уже сейчас можно с уверенностью сказать, что одним из полуфиналистов турнира станет российская команда.

В женском турнире команда Сибирского Федерального Университета пробилась в четвертьфинал и 17 июля сыграет за право попасть четверку сильнейших с командой Университета Порту (Португалия).

14 июля, суббота. В рамках Европейских игр среди ВУЗов стартовал турнир по волейболу.

Россию на соревнованиях представляют две мужских команды - команда Башкирского государственного аграрного университета (Уфа) и Мордовского государственного университета (Саранск).

Первые встречи россияне выиграли - уфимцы в 3 партиях победили команду Литовского педагогического университета (25-15; 25-21; 25-13), студенты Мордовского государственного университета в напряженной борьбе обыграли соперников из Финляндии - представителей Университетеа Ювяскюля (29-27; 21-25; 25-12; 25-21).
Второй день игр в группах оказался для наших команд неудачным - волейболисты БашГАУ в трех партиях уступили швейцарцам из Университета Лозанны(19-25; 22-25; 25-27) , команда Мордовского государственного университета тажке в трех партиях проиграла сербской команде Университета Ниш (18-25; 22-25; 18-25).

Сегодня пройдут следующие матчи группового этапа - команда Мордовского государственного университета встретится с соперниками из Польши - Варшавского Университета, спортсмены БашГАУ сразятся с португальской командой Университета Коимбры. Вероника Дзвоник по материалам studsport.ru