Мастер спорта международного класса, золотой призер Первенства мира и Европы по самбо среди юношей, Чемпион мира среди молодежи Василий Караулов, выступающий за честь Южного федерального округа, рассказал пресс-центру соревнований о прошедших этапах Универсиады и силе самбистской борьбы. 

Василий Караулов
   - Василий, финал Универсиады-2012 совсем близок. Легко ли покорились пьедесталы двух предыдущих этапов?

Василий: Отборочные этапы прошли на одном дыхании, не вызвали у меня особых  беспокойств насчет лидерства. А вот  бороться сейчас гораздо сложнее — соперники сильнее. 

  - Есть ли у тебя собственный стиль в самбо? Что заставляет соперников сдаться?  

Василий: Мой конек – это скорость. Я привык вести агрессивные быстрые схватки. Не каждый соперник, сталкиваясь со мной на ковре, бывает готов к такому динамичному ритму встречи. 

  - Рассматриваешь ли переход в боевое самбо? 

  Василий: На мой взгляд, спортивное самбо вобрало в себя все необходимые приемы и броски. Можно сказать, что это универсальный вид борьбы. Поэтому углубляться в тонкости боевого самбо не планирую, но для общего развития мне хотелось бы изучить несколько приемов.  

- Как считаешь, полезно ли будет ввести самбо в  школьную программу? 

  Василий: Каждый мужчина должен знать, как правильно защищаться в целях самообороны. Самбо учит именно этому. Изучить технику будет не так просто, как технику традиционных видов спорта, преподаваемых в школах, но эти знания лишними точно не будут. Главное в этом деле – подобрать опытного тренера, который сможет рассказать ребятам все тонкости борьбы и привить им любовь к спорту.  

- Какие качества воспитал в тебе спорт? 

  Василий: Самбо со мной на протяжении почти всей жизни – с четырех лет, когда старший брат привел меня в зал. С тех пор я не могу жить «без ковра». С самого детства держался в лидерах, потому что борьба научила меня просто так ничего не отдавать. Если ты идешь к цели, ты обязан ее добиться, но с уважением к сопернику и тренеру. Профессиональная этика важна для любого спортсмена, про нее забывать нельзя. 

  Источник: http://ugrasport.com