Каждый из нас хотя бы раз в жизни смотрел футбол. И не принципиально, при каких обстоятельствах было дело: на стадионе или же сидя у экрана телевизора. Вспомните свою реакцию на спорные судейские решения: была ли в этом  эпизоде рука или нет, справедливо ли арбитр удалил игрока с поля и указал «на точку»? Не удивлюсь, если вы ставили себя на место арбитра и мысленно принимали решение. Долго ли вы при этом думали или же ваш вердикт был сиюминутным?

Как на футбольном поле должен вести себя арбитр, что можно делать, а что не рекомендуется,  слушатели обучающих курсов Ассоциации Студенческого и Молодёжного Спорта узнали от самого Валентина Иванова. В его активе судейство 180 матчей, а это – рекорд  среди российских арбитров. Именно Иванов представлял нашу страну на чемпионате мира по футболу в 2006 году в Германии, где в памятном матче 1/8 финала между Нидерландами и Португалией россиянин показал 16 жёлтых карточек. Многие силились оспорить решения Иванова,  а если это сделать не получалось, то продолжали критиковать. Однако он продолжал выполнять свою работу. Судить по правилам. Как научили.

 Сегодня он выступает в роли наставника. Инструктор ФИФА, один из четырёх человек, кто сегодня определяет развитие европейского футбола,  делится опытом со слушателями наших курсов. Прежде в своей работе Иванов  придерживался основного правила «Футбольное поле не место для раздумий». Этот принцип объясняется просто. Если арбитр долго принимает решение – следовательно,  он сомневается, в его действиях отсутствует уверенность, а ведь он главный человек на футбольном поле, а значит не может позволить таких слабостей как промедление. Во время общения выяснилось, что Валентин Иванов блестяще справляется с ролью оратора. Прежде чем объяснить  ребятам одну из самых сложных тем судейства – вопрос игры рукой – он провёл небольшой урок ораторского искусства. Сомнений не должно быть не только в реакции и жестах арбитра, но и в его речи. 

 Валентин Иванов
     «Раз и навсегда исключите из своего лексикона междометие «ну». Говорите кратко, чётко и уверенно. Не лейте воду и не сомневайтесь. Вы рискуете быть не понятыми людьми. Тем самым, можете настроить их против себя. Поверьте, вам это ни к чему. Старайтесь уходить от словоблудия. Вам это пригодится не только на футбольном поле»! 

 Что значит «игра рукой», Иванов объяснял студентам  для начала на пальцах, а потом уже и на них самих. Медленнее всего, по словам арбитра, решения о том была рука или нет, принимаются в пределах штрафной. И здесь огромною роль играет вопрос психологической устойчивости судьи. Ведь прессинг ожидаем со стороны обеих команд. Если не уверен в себе, то можешь поддаться воздействию. Поэтому Иванов призвал: вне зависимости от того, на каком участке поля произошло нарушение, принимайте решение как можно быстрее. Если и ошибётесь, то это будет ваша ошибка, а не результат воздействия со стороны игроков. 

Инспектор ФИФА Иванов в течение пяти минут перечислил студентам те критерии, по которым можно определить, была ли игра рукой. 
Как выяснилось, сделать это достаточно просто. Для этого нужно знать:
  • Было ли преднамеренное движение рукой;
  • Какова была дистанция между игроком и мячом (чем больше дистанция, тем вероятнее, что может произойти игра рукой);
  • Скорость полёта мяча;
  • Видеть положение руки в момент касания её мяча ( естественное оно или нет)

  • Зная эти критерии,  вы и сами, находясь на трибуне или у экрана своего телевизора, можете проверить, верное ли решение принял арбитр того или иного матча в случае пресловутой «игры рукой».  

    Вероника Дзвоник