В воскресенье, 24 ноября, на стадионе СДЮШОР №111 в Зеленограде прошёл 1 тур финального этапа Игр Молодёжи Москвы по регби-7. В нём участвовало 6 команд, занявшие на отборочном этапе 1 и 2 места в своих группах: МАИ, МИЭТ, МИЭТ-2, ФУ, РУДН, ИИЯ.  Команды были разбиты на 2 группы. В первую попали МИЭТ, МАИ, ФУ, а во вторую, соответственно, - РУДН, МИЭТ-2, ИИЯ.

DSC_0489.JPG

В первом матче встречались команды МИЭТ и МАИ. Одно из самых «классических» противостояний вузов закончилось уверенной победой студентов Зеленограда со счётом 19-0. Дальше - встреча второй команды МИЭТ и РУДН. В первой половине этой игры «электронщики» оказывали достойное противостояние сопернику, и к перерыву счёт был 5-7 в пользу РУДН. Однако решительно настроенные студенты университета дружбы народов занесли ещё несколько попыток и одержали уверенную победу - 33-5. Стоит сказать, что от игры к игре напряжение у игравших команд нарастало, ведь на кону была победа в первом туре этого этапа, а одержать её могла команда, которая заняла только первое место в своей группе.

DSC_0714.JPG

Поэтому уже в следующей встрече между сборными МИЭТ и ФУ студенты усиленно боролись за место под солнцем, и в этой встрече удача осталась на стороне финансистов - 12-7. Это означало, что МИЭТ мог выйти в финал только при удачном стечении обстоятельств для них в третьей встрече в этой группе. А пока игроки первой команды МИЭТа ждали встречи между ФУ и МАИ, их друзья-товарищи из второй команды поквитались за поражение от РУДН на команде ИИЯ со счётом 20-0. И вот наступил последний круг группового этапа.

DSC_0791.JPG

В последней встрече первой группы играли уже вышеупомянутые студенты ФУ и МАИ. Обе команды имели шансы на выход из группы, и каждой для этого необходимо было побеждать. С первых минут встречи более настроенными выглядели «авиаторы», это вылилось в фантастическое давление, которое закончилось к середине первого тайма. К тому моменту МАИ вёл 21-0. Вот что делает с командой правильный настрой! Недовольные и обозлённые игроки ФУ бросились отыгрываться, но пара неудачных атак закончились не попытками в зачётной зоне соперника, а двумя красными карточками.

DSC_0834.JPG

Так к концу первого тайма, студенты «финашки» остались впятером против семи соперников. Этот факт не мог не сказаться на игре, поэтому во втором тайме игроки МАИ уверенно довели дело до нужного результата, попутно удалив ещё одного игрока соперника. Как итог, 45-0 – МАИ в финале. В последнем же матче второй группы всё было куда лиричнее. РУДН разгромил ИИЯ со счётом 69-0. После 5-минутного перерыва начались матчи плей-офф.

DSC_1089.JPG

За 5 место играли ФУ и ИИЯ. Финансисты, в срочном порядке найдя замену удалённым игрокам, одержали победу со счётом 14-0. За 3 место играли первая и вторая команды МИЭТ. Как оказалось, не зря первая назвалась первой. 39-0 – победа за основной командой МИЭТ. В финале встречались команды РУДН и МАИ. Упорная борьба с первых минут встречи, постоянная переходящая инициатива, нервы, зашкаливающие у игроков – всё это было в финальном матче. Сначала повели студенты РУДН со счётом 7-0, затем МАИ удалось перехватить инициативу и занести две попытки, счёт к концу первого тайма был 10-7. В начале второго очередное успешное действие «авиационщиков» закончилось попыткой с реализацией, и счёт стал 17-7. РУДН бросилось отыгрваться, но на это у ребят просто не хватило времени. Финальный счёт 17-14. МАИ, несмотря на поражение, в первом матче сумело одержать победу во всем первом круге, что даёт им преимущество перед решающим туром, который пройдёт в Зеленограде 1 декабря.