Сегодня studentsport.ru познакомит своих читателей с Еленой Новик, связующей молодёжной сборной России по волейболу. Спортсменка учится на втором курсе РГУФКСМиТ, выступает за московскую команду "Ника". Амплуа Елены для волейбола является крайне ценным. Связка считается головой команды. Связующий - это тот, кто думает не только за свои действия, а еще за 4-5 человек.

Елена Новик

С Еленой мы поговорили о том, каким выдался чемпионат Европы для сборной России, какие возникали трудности и как наша команда с ними справилась, а ещё выяснили, как можно абстрагироваться от многотысячной армии турецких болельщиков.

Елена Новик

- Уже успели отойти от молодёжного Евро? Много сил у вас лично и у вашей команды отняли эти старты?

-  Конечно, же этот чемпионат долго не выйдет из нашей памяти, так как это с одной стороны, стало прорывом для нас, а с другой -  могли и лучше сыграть финальные игры. Сил отнял предостаточно: но любая победа содержит в себе огромное количество работы, усилий, личных затрат, но это всегда стоит того.

- Как можешь оценить выступление сборной России в Турции? 

-  В принципе не плохо, но могли и лучше. Для нас это первые серьезные соревнования. Прошлую Европу мы пропустили: не прошли отборочные, уступив Германии и Польше.Так что я считаю уже результатом, что на этих отборочных мы взяли у них реванш. Это уже маленькая победа для нас. С задачей минимум мы справились. Конечно, есть много недоработок в каждом элементе, есть и недочеты в психологическом плане. Нам еще не хватает стабильности и опыта. Над эти всем мы и будем работать, но только в своих клубах,  так как сборная будет только в апреле.

- По ходу чемпионата мы следили за статистикой: посещаемость матчей была аховая - болельщиков почти не было. И тут аншлаг на матче с турчанками? Как это сказалось на вашей игре, психологическом настрое?

-  Когда играли Турция и Сербия за место в группе, наш тренерский состав предложил нам посмотреть игру, чтобы мы хотя бы чуть-чуть почувствовали обстановку в зале. Так что выходя играть с Турцией, мы знали, что в зале будет такая напряженка. Это никак не сказалось на нашем настрое. Напротив, мы обозлились на них и даже представляли, что это наши болельщики.

- Как у вас отношения внутри команды? Дружба или только партнёры по команде?

-  Больше дружба, конечно, с кем-то больше, с кем-то меньше, но она есть. Есть и ссоры, без них никак, но мы все равно любим и скучаем друг по другу!

Женская молодежная сборная России по волейболу

-Кстати, девушки из каких команд выступали на этом чемпионате за сборную?

 -  Четыре девушки из московской команды "Ника" — это Эли Уаттара, Мария Бибина, Анастасия Барчук и Елена Новик. Римма Гончарова -"Динамо Краснодар". Ирина Фетисова выступает за "Заречье". Из Екатеринбурга Ксения Ильченко и Екатерина Воронова. В Казани играют Ирина Воронкова, Татьяна Романова, Олеся Николаева. Анна Лунёва — игрок "Луча".

- Много тренируешься? Как получается  учиться и тренироваться?

- Тренируюсь много. Совмещать пока получается не очень: все время в поездках. Времени не хватает! Как есть свободное время, начинаем закрывать сессии. Спасибо преподавателям РГУФКСМиТ, что идут на встречу, если бы не они, было бы все печально.

- Говорят, что ты в своем возрасте одна из лучших связующих Москвы.  На кого равняешься? Есть ли планы поехать на универсиаду в Казань, что для этого нужно сделать?

-  Очень хочется поехать на Универсиаду в Казань, а для этого нужно еще очень много работать, чем и буду заниматься. Ну а поеду или нет покажет время. Мне нравится связующая Ирина Кириллова  и связующая Линдсей Берг (Америка).

Георгий Абдуллаевич ХабибулинЛучшую оценку волейболисту сможет дать тот человек, с кем он проводит больше всего времени. У Лены Новик - это её тренер, Георгий Абдуллаевич Хабибулин. Со спортсменкой он работает уже пару лет, знает её как родную.

- Лена  - основная связка в молодёжной сборной России. Лично моё мнение, что на ней игра всей команды держится. Тоже самое и в команде "Ника" (СДЮШОР 65), и в фарм-команде "Динамо" (Москва). Вместе с командой на этом чемпионате Европы Лена стала четвёртой. Это большой прогресс. В полуфинале они играли с турчанками - чемпионками мира. Чтобы их побеждать, нужно было прыгать выше головы.  И то, что сыграли 2:3  с ними - очень здорово.

- Говорят, что талантливые спортсмены очень своенравны. К Лене это относится?

- Талантливые спортсмены всегда своенравны и с характером. Потому что уверены в себе, знают, чего хотят. Лена как раз такая. С такими спортсменками  интереснее работать.

Беседовала Вероника Дзвоник