Единоборцы из Набережных Челнов продолжают радовать своими результатами. После удачного выступления на всероссийской Универсиаде татарские тхэквондисты удачно выступили на Олимпийских играх в Лондоне. Студент Набережночелнинского института социально-педагогических технологий и ресурсов (НИСПТР) Алексей Денисенко в Лондоне смог завоевать бронзовую медаль. К слову, это первая медаль на Олимпиаде спустя 12 лет. О том, в чём заключается секрет татарского тхэквондо, как ведётся отбор на Олимпиаду и кто задаёт тон в мировом тхэквондо, нам рассказал победитель Универсиады 2012, студент НИСПТР и коллега Алексея Денисенко Александр Ряховский. 

 Александр Ряховский,победитель Универсиады 2012 по тхэквондо

- Саш, спортсмены из Набережных Челнов продолжают удивлять: после трёх золотых медалей на всероссийской Универсиаде  последовала бронза на Олимпиаде. Возникает только один вопрос: как вам это удаётся? 

- Скорее всего, это результат наших нелегких трудов во время тренировок,сборов, засчет работы именно в зале,засчет работы над собой мы и приходим к таким достижениям.

- Удивительно, но почти все единоборцы учатся в НИСПТР. Стало быть, в ВУЗе создаются должные условия для занятий тхэквондо?

- ВУЗ наш помогает, очень заинтересован своими спортсменам, нас любят и уважают. Особая благодарность ректору и всему институту.

 Александр Ряховский,победитель Универсиады 2012 по тхэквондо

- Знаком ли ты лично с нашим олимпийцем Алексеем Денисенко? Учитесь или тренируетесь вместе?

- Знаком, конечно, с Лёшкой, вчера с командой очень болели, переживали за него, держали кулаки. Уверен, что  вся энергия, которая образовалась у нас,  поступила в Лондон. Тренируемся и учимся в одном институте с ним, он постоянно на сборах с основной сборной, поэтому редко видимся.

- Его бронза - это несомненный успех или могло быть лучше?

- Бронза - это тоже значимое достижение, рассчитывали на золото - немного не хватило фарта, он пока молод, надеюсь будет и золото. Я в этом даже уверен!

-  Жёсткие ли условия отбора на Олимпиаду? Кто может на неё попасть?

- Отбор на Олимпиаду достаточно суров: нужно набирать рейтинговые баллы для попадания на Олимпиаду: они начисляются за Чемпионат Европы, Мира и различные международные турниры класса А! И даже при положительном раскладе спортсмен может не попасть на Олимпийские игры.  Перед самой олимпиадой проходят два турнира и кстати на Олимпиаду полагается 4 лицензии на страну: 2 у женщин и 2 у мужчин - больше быть не может. На прошлой Олимпиаде мы ни одной медали не завоевали, к сожалению. Первая олимпийская награда в истории у мужчин была завоевана имееннно вчера, никто из российских участников не доходил до такой вершины. У женщин ситуация проще: одна или две медали есть,точно не помню. Будут и еще, уверен в Анастасии Барышниковой: она является лидером в своей категории.

- Насколько хорошо сегодня в России развито тхэквондо? Много ли мы уступаем ведущим мировым державам в этом виде спорта?

 - В России очень большая конкуренция во всех весах! Даже Чемпионат Европы проще выиграть, чем сам Чемпионат России-это не только мое мнение. Насчет лидерства в мировом тхэквондо могу сказать так: в каждом весе присутствуют свои лидеры с различных стран мира, но в основном лидеры считаются родоначальники - это Корея, ну и азиаты в целом, Испания на высоких позициях, Иран,Франция. У России тоже мощная команда, основу которой составляют татарские тхэквондисты.

Вероника Дзвоник