В воскресенье, 10 ноября, прошел первый групповой этап мужского турнира по волейболу в рамках Игр молодежи Москвы. Участники получили возможность попробовать свои силы в турнире нового формата: волейбол 4*4 для многих до старта соревнований оставался экзотикой. Групповой этап, плей-офф, Суперфинал 4-х в Дружбе только усилили мотивацию спортсменов. 

ИММ ВОЛЕЙБОЛ 4 НА 4-115.jpg

bd59ed61480c6780103f54356bdb1b3c.jpg

ИММ ВОЛЕЙБОЛ 4 НА 4-119.jpg

Некоторым из участников, у кого личная жизнь отобрала волейбол, пришлось обманывать жену, чтобы задержаться на площадке еще на часик, а тем, кому в этом плане повезло больше, пришли на игры заранее, чтобы ничего не пропустить. 

ИММ ВОЛЕЙБОЛ 4 НА 4-71.jpg

ИММ ВОЛЕЙБОЛ 4 НА 4-147.jpg

ИММ ВОЛЕЙБОЛ 4 НА 4-26.jpg

Клим Вавилов, болельщик: «Я приятно удивлен тем, что здесь все на уровне: как в плане организации, так и в плане уровня волейбола. Вот как сегодня было здесь, так и должно быть везде!» 

Несмотря на хорошую технику игроков, мужской волейбольный турнир в рамках Игр молодежи Москвы не самый легкий. Все дело в необычном формате турнира. Волейбол 4*4 сложен тем, что игроков становится меньше, а площадка принимает такие же размеры, как и в классическом волейболе, скорость игры увеличивается в два раза. Более того, каждый игрок должен быть универсален: атака, блок, прием, пас – все должно быть в идеале! 

ИММ ВОЛЕЙБОЛ 4 НА 4-36.jpg

1c52006203d983011d75e18c9bf3d97f.jpg

Алексей Кинаш, "Ветераны РГГУ": «Формат 4*4 интересен тем, что игры очень динамичные, каждый игрок может проявить себя во всем! Наверное, поэтому в этом турнире такое большое количество участников. Но не для всех команд этот формат обычен". 

Николай Волдрих, МФТИ: «Это что-то новое для меня! В классическом волейболе мое амплуа - это диагональный. Там я не участвую в приеме, а здесь мне приходится, и принимать, и делать все! Мы вышли на площадку и сразу после первого проигравшего мяча поняли, как это непривычно!".

Наверное, самый психологически напряженный матч состоялся между командами «Ветераны РГГУ» и «Молодая гвардия», который завершился со счетом 3:2 в пользу «Ветеранов». В каждой партии команды шли друг за другом, не уступая ни очка. Силы равные. Лучшее завершение игрового вечера.

ИММ ВОЛЕЙБОЛ 4 НА 4-134.jpg

Денис Щербатых, «Ветераны РГГУ»: «Болельщики сегодня были просто замечательные. Поддерживали нас словно на стадионе в Турции. Если бы не они - было бы нелегко». 

Результаты игрового тура доступны на сайте stat.studentsport.ru.

Следующий этап мужского волейбольного турнира в рамках Игр молодежи Москвы состоится в следующее воскресенье, 17 ноября. Приходи и поддержи свою команду! 

ИММ ВОЛЕЙБОЛ 4 НА 4-120.jpg
Ольга РЕУТСКАЯ
Фото Луизы БЕКТЕМИРОВОЙ, Ирины ШНЫРЁВОЙ
title=