6 апреля в столице состоялась презентация нового сезона Московской серии по регби-7 АСМС. На мероприятии были оглашены основные условия участия, озвучен список команд и даты проведения этапов состязаний. В этом году Московская серия по регби-7 пройдёт в 4 тура. 

Московская серия по регби-7.jpg

Первый, являющийся квалификационным, состоится 9-10 апреля. Остальные этапы станут зачётными и продут 28-29 июня, 20-21 августа и 15-16 октября. В соревнованиях примут участие 24 команды, поделённые на два дивизиона. Предусмотрена возможность попадания в турнир резерных команд. Они не будут внесены в основную сетку состязаний, но смогут занять место тех, кто выпадает из второго дивизиона. 

Презентация Московской серии по регби-7 АСМС.jpg

В предстоящую субботу, 9 апреля, 24 команды, разделённые на 8 групп, встретятся в матчах квалификационного тура. Каждый коллектив сыграет по 2 матча, после чего состоится распределение команд по дивизионам в соответствии с занятыми ими местами в первом этапе соревнований. Лидеры в каждой подгруппе попадут в первый дивизион. Занявшие третьи места станут участниками второго дивизиона. А серебряные призёры квалификационного тура проведут между собой по одному стыковому матчу, в ходе которых 4 команды, обыгравшие соперников, попадут в первый дивизион, а остальные - во второй. 

Презентация Московской серии по регби-7 АСМС.jpg

На презентации Московской серии по регби-7 состоялась жеребьёвка команд, в ходе которой определились 8 подгрупп квалификационного тура.

Группа А

НИЯУ МИФИ
РК МГУ, 
ФинУниверситет 

Группа В

РК Зеленоград
РЭУ им. Плеханова
НИУ МЭИ 

Группа С

Слава-МАИ 
МГТУ имени Баумана
Локомотив 

Группа D

Динамо
ЦСКА
РК Форум 

Группа Е

7 червей
МИЭТ
РК МГОУ 

Группа F

Южное Тушино
РК Олимп
Штурм 

Группа G 

Московские Драконы
РХТУ
РУДН 

Группа H

МАИ-Слава
РК Гранит
МГТУ ГА

Также стало известно, что в воскресенье, 10 апреля, пройдёт отборочный турнир, в котором определятся участники финала Федеральной лиги по регби-7. За право попасть на столь масштабное соревнование будут бороться восемь лучших команд субботнего квалификационного тура. 

Презентация Московской серии по регби-7 АСМС.jpg

Антон Веселов, организатор турнира: "В этом году состязаться будут 24 команды, а 2015 году принимало участие только 16 коллективов. Связано это с тем, что спортсмены проявляют большой интерес к Московской серии по регби-7. Есть много желающих стать частью турнира. А благодаря поддержке Москомспорта и Федерации регби Москвы нам удалось увеличить количество соревновательных дней. Остались те же четыре тура, но они стали двухдневными. То есть появилась возможность провести большее количество матчей и, следовательно, дать возможность поучаствовать большему количеству коллективов. Кроме того, теперь у резервных команд есть шанс попасть на турнир. Они занимают места тех, кто не неудачно выступил во втором дивизионе. На данный момент заявки на участи подала 31 команда, 7 из которых - в резерве". 

 Анастасия КНЯЗЕВА
 Фото Алины САВИНОЙ