Департамент спорта города Москвы и столичная Федерация компьютерного спорта города запустили первую в столице бесплатную секцию по киберспорту, записаться в которую смогут жители города в возрасте от 14 до 17 лет.

Фото: StudentSport.ru

«Киберспорт перенимает и адаптирует все больше позитивных и опробованных десятилетиями практик у классического спорта. Появление подобных секций – очередная веха, которая позволит усилить потенциал российского киберспорта, создать спрос на квалифицированных специалистов этой отрасли, что, в конечном счете, придаст существенный импульс ее развитию», – отметил президент ФКС Москвы Максим Флер.

Занятия по киберспорту будут проходить в режиме онлайн через Discord по двум видам программы: боевой арене Dota 2 и трехмерному тактическому бою VALORANT.

Главным тренером в секции станет выпускник кафедры киберспорта Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» (РУС «ГЦОЛИФК») Дмитрий Панков, приведший команду вуза к победе в чемпионате Московской студенческой киберспортивной лиги в дисциплине League of Legends и бронзе в «Битве за науку» – крупнейшем студенческом соревновании в истории России.

В рамках секции ее участники будут разделены на группы по 15 человек. Занятия будут проходить два дня в неделю. В ходе часовой работы с инструктором тренирующиеся смогут погрузиться в теоретическую и практическую части киберспортивных дисциплин, совершенствовать игровые навыки, командное взаимодействие, а также в целом повысить компьютерную грамотность. Записаться на секцию можно в режиме онлайн через сервис «Поиск спортивных услуг» на портале Mos.ru.