Уже традиционно в сентябре Москва примет Международный фестиваль студенческого и молодежного спорта. Третий по счету турнир, объединяющий тысячи спортсменов-любителей из разных стран мира, пройдет на территории Олимпийского комплекса «Лужники» с 7 по 11 сентября. В связи с популярностью женского футбола и по многочисленным просьбам участников оргкомитетом фестиваля было принято решение включить в турнир по футболу 5х5 женский зачет. 

MG.jpg

Помимо этого в программу "Moscow Games 2016" войдут соревнования по 8-ми видам спорта: 

• футболу 5х5 (м/ж),
• волейболу (м/ж), 
• баскетболу (м/ж),
• регби-7 (м),
• пляжному волейболу (м/ж),
• настольному теннису (м/ж),
• хоккею с шайбой (м),
• черлидингу. 

Фестиваль проводится в Москве с 2014 года. За это время он приобрел популярность среди участников из разных стран мира. В 2015 году "Moscow Games" получил патронаж Европейской ассоциации студенческого спорта (EUSA). Организаторами III Международного фестиваля студенческого и молодежного спорта "Moscow Games 2016" выступили: Департамент физической культуры и спорта города Москвы, Ассоциация студенческого и молодёжного спорта, Российский студенческий спортивный союз. 

Анна Петракова, баскетболистка, посол фестиваля «Moscow Games»: "Я даже немножко завидовала студентам, участвовавшим в этом фестивале. Была атмосфера праздника. Столько улыбок, счастья было в том году. Ребята получают удовольствие от того, что делают. Результат не довлеет над ними. У профессиональных спортсменов такого не бывает". 

Андрей Кириленко, президент Российской федерации баскетбола: "Я всегда поддерживал и буду поддерживать наш российский спорт, наши массовые мероприятия, в том числе студенческие. Здорово, когда студенты со всего мира имеют возможность соревноваться. На мой взгляд, главная идея фестиваля - объединение наших молодых ребят с такими же как они спортсменами, но уже со всего мира. В эти моменты как раз устанавливаются прочные отношения дружбы с другими странами, развиваются контакты в плане каких-то методик, потому что каждый народ приносит какие-то собственные инновации". 

Старт заявочной кампании запланирован на март 2016 года. Официальный сайт фестиваля - mg@studentsport.org.