В вузе XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года — Саратовском государственном университете — создан волонтерский центр, участником которого может стать каждый студент, желающий внести свой собственный вклад в подготовку и проведение Игр в Казани. 

Идея создания волонтерского центра в Саратовском госуниверситете появилась благодаря активному взаимодействию вуза с Исполнительной дирекцией «Казань 2013», стартом которому послужило подписание соглашения о сотрудничестве в рамках Эстафеты флага Международной федерации студенческого спорта (FISU) «Универсиада в твоем городе!». Первым проектом вновь созданного центра стал региональный этап Всероссийского конкурса «Лица Универсиады», направленного на формирование команды волонтеров наградной группы для Всемирных летних студенческих игр в Казани. На базе волонтерского центра пройдет также региональный этап конкурса «Полиглот 2013». 

 Пока же организаторы волонтерского центра осуществляют запись всех желающих, создают базу данных потенциальных волонтеров, выясняя, чем именно хотят заниматься саратовские студенты на Универсиаде в Казани. В ближайшее время на базе центра планируется начать обучение волонтеров, в частности, проводить онлайн-семинары с участием специалистов Исполнительной дирекции «Казань 2013». Как отмечает председатель Совета студентов и аспирантов Саратовского государственного университета Георгий Болотов, волонтерское движение существует в университете не первый год: «Студенты всегда принимали участие в различных мероприятиях в качестве организаторов, помогали, как могли. В СГУ было много разных направлений волонтёрской работы, например, Школа студактива, День Волги, фестиваль «Чистая нота», работа с ветеранами. С появлением этого центра мы сможем эффективнее координировать нашу деятельность, что важно для нас в преддверии участия в Универсиаде 2013».

волонтёрский центр Универсиады 2013

С сентября студентов-участников волонтерского движения будут привлекать к организации и проведению университетских мероприятий. Работа активистов будет оцениваться по процентно-балльной системе, результаты будут заноситься в личную книжку волонтера — документ, который служит для учета волонтерской деятельности и содержит сведения о трудовом стаже волонтера, его поощрениях и дополнительной подготовке. По итогам года лучшие будут награждаться грамотами и призами. Планируется также, что волонтеры Саратовского государственного университета примут участие в проведении ряда тестовых мероприятий, которые примет Казань в 2012 году в рамках подготовки к проведению Универсиады 2013. 

Источникkazan2013.ru