На стадионе «Политехник» в Санкт-Петербурге завершились матчи первого тура группового этапа международного футбольного турнира «Россия – Африка» в квартете А.

Турнир открывал поединок сборной Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) Королевского университета прикладных наук и технологий и Университета Лагоса (Нигерия). Встреча завершилась результативной ничьей – 2:2, при этом гости смогли уйти от поражения, забив два мяча в заключительные 20 минут основного времени матча. В составе петербуржцев голами отметились полузащитник Марк Тарасов и форвард Георгий Черноудов, у гостей из нигерийского вуза дубль на свой счет записал вышедший на замену во втором тайме нападающий Онифаде Бабатунде.

Турнирную таблицу группы А по итогам первого игрового дня возглавила сборная Кубанского государственного университета (КубГУ). В своем стартовом поединке на турнире вице-чемпионы национальной студенческой футбольной лиги со счетом 5:0 разгромили оппонентов из камерунского Королевского университета прикладных наук и технологий. Первая половина встречи завершилась с минимальным преимуществом российской команды: счет на 15-й минуте открыл полузащитник краснодарцев Степан Батютин. После перерыва футболисты КубГУ отправили в ворота оппонентов из Камеруна еще четыре безответных мяча, причем все голы второго тайма записали на свой счет четыре разных африканских легионера сборной краснодарского вуза.

Во вторник, 25 июля, в рамках второго тура в группе А КубГУ проведет матч против СПбПУ, а команда Университета Лагос встретится со сборной камерунского Королевского университета прикладных наук и технологий

Международный футбольный турнир «Россия – Африка»

Группа А

1 тур

СПбПУ (Санкт-Петербург, Россия) – Университет Лагос (Лагос, Нигерия) – 2:2 (1:0)

КубГУ (Краснодар, Россия) – КУПНТ (Фумбан, Камерун) – 5:0 (1:0)