С 7 по 10 сентября в акватории Финского залива студенты российских вузов разыграют награды сразу трех турниров по парусному спорту: девятого этапа Кубка Студенческой парусной лиги, Кубка губернатора и чемпионата вузов Санкт-Петербурга. Соревнования пройдут в классе яхт mx700.

Фото: СПЛ, parusniy-sport.org/stud-news

Как сообщили в пресс-службе СПЛ, ожидается, что в турнирах примут участие более 40 команд из 20 различных вузов страны, представляющих Москву, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Калининград, Краснодар, Ростов-на-Дону и Севастополь. 

В первые два соревновательных дня спортсмены проведут квалификационные гонки, по итогам которых определятся составы «золотого» и «серебряного» флотов. 9 и 10 сентября в Санкт-Петербурге состоятся гонки внутри «золотого» и «серебряного» флотов, по итогам которых станут известны победители и призеры турниров.

На данный момент лидером рейтинга вузов в сезоне-2023 Кубка СПЛ после восьми стартовых этапов является сборная Донского государственного технического университета (ДГТУ). На второй строчке командного зачета располагается сборная Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ им. Ломоносова). Замыкает тройку лидеров команда Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина (РГУНиГ).

Перед заключительным этапом Кубка губернатора Санкт-Петербурга общий зачет вузов возглавляет Университет ИТМО, в споре за лидерство опережающий команды Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта (НГУ им. Лесгафта) и Санкт-Петербургского горного университета (СПГУ).