То, чего ждали, о чем не утихали обсуждения, что у всех было на слуху, свершилось. Активисты студенческого спорта со всей России собрались в столице, чтобы всем вместе принять важнейшее в истории отечественного спорта решение - учредить общероссийскую молодёжную общественную организацию "Ассоциацию студенческих спортивных клубов".

DSC_0102.JPG

Идея воплотилась в жизнь меньше чем за год. В декабре президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию высказался о необходимости создания организации, нацеленной на развитие студенческого спорта. В январе на встрече в Кремле с представителями студенческих спортивных клубов из разных регионов России, студенты предложили президенту возглавить попечительский совет Ассоциации студенческих спортивных клубов. Путин согласился. И вот спустя полгода, практически день в день, в Москве состоялся учредительный съезд АССК. Долгие годы застоя в студенческом спорте позади. На очереди новая страница истории. 

DSC_0357.JPG

Студенческое сообщество России с этим событием поздравил президент Владимир Путин. 

DSC_0199.JPG

Прямая речь

Учреждение вашей Ассоциации – своего рода символ продолжения всех традиций. Студенческие спортивные клубы – это организации единомышленников в том смысле, и для того я это говорю, что вы не должны ограничиваться только проведением и организацией соревнований. Такие студенческие клубы способны направить огромный потенциал студенчества на достижение самых общих созидательных целей, влиять на создание условий для занятий спортом, в том числе через диалог, разумеется, – и, прежде всего, через диалог с руководством высших учебных заведений.

В своём выступлении президент подчеркнул: с 1 сентября 2013 года вступит в силу новый закон об образовании, где прямо прописана обязанность администрации вузов содействовать развитию физической культуры и спорта. 

DSC_0200.JPG

Писать историю будут молодые, амбициозные и живущие студенческим спортом люди. 

DSC_0069.JPG

На помощь им готовы прийти и звезды мирового спорта и спортивные чиновники. Что же до студентов, то даже факт самого общения с такими людьми для них уже большая помощь. 

DSC_0070.JPG

В рамках съезда участники буквально засыпали вопросами министра спорта Виталия Мутко. 

DSC_0292.JPG

Предмет разговора министра заинтересовал и он провел в кругу студентов несколько часов к ряду.

DSC_0316.JPG

В рамках съезда также состоялись выборы председателя Ассоциации студенческих спортивных клубов. 

DSC_0221.JPG

Им единогласно была избрана Анна Медведева, аспирантка и руководитель спортивного клуба МФЮА. 

DSC_0377.JPG

Студенты, заручившиеся поддержкой государства, отправляются в свои регионы, где уже в новом учебном году им, каждому в своём вузе, предстоит взяться за развитие студенческого спорта. Конечный результат будет зависеть только от них и от того, насколько сильно они верят в успех своего дела.

DSC_0104.JPG

Вероника Дзвоник
Фото Валентины Строевой