Ледовый дворец спорта «Кристалл» в Тамбове готовится принять главное событие студенческого хоккея страны. 22 мая здесь начнутся игры Финала четырёх дивизиона «Магистр» СХЛ. В преддверии старта эксперты studentsport.ru попробовали угадать итоговую расстановку сил на пьедестале.

Александр Осипов, начальник отдела по проведению соревнований СХЛ СПб

test Фото: СХЛ СПб

Прогноз

I место — УГГУ (Екатеринбург)

II место — «Авиаторы» МАИ (Москва)

III место — ПГАФКСиТ (Казань)

IV место — «Держава» ТГУ (Тамбов)

«Тамбов запрыгнул в последний вагон поезда до Финала четырёх. Да, можно сказать, что они выгрызли победу в последней игре "регулярки", а, может, это фарт. Если оценивать весь тур в Нижнем Новгороде, то у ТГУ игры были с горячкой, много ошибок в обороне, много удалений, и не потому что "судьи засудили". Парни грязно играли, это вело к большим удалениям, в том числе к дисциплинарным."Держава" смотрелась подуставшей к концу сезона.

Поволжская академия — ровная, стабильная команда с тактическими наработками, которые на игре хорошо видны. Исток такого стиля в Татарстане идёт с детско-юношеских школ. Казанцы часто играют в остроатакующий хоккей. Есть несколько лидеров, которые делают игры, они выпускаются в этом году. "Авиаторам" придётся с ними пободаться, чтобы выйти в финал.

МАИ оправдал мои ожидания, когда я их увидел в Смоленске на первом туре конференции "Запад". Они взяли в этом году трофей МСХЛ, была жаркая равная игра, но буллиты — это фарт! Впрочем, победа может неоднозначно сказаться на состоянии игроков: у любой команды есть спады и подъемы, и главное сейчас на волне победы МСХЛ не получить спад. Тренерам предстоит грамотно строить тренировочные микроциклы, которые сохранят игрокам достигнутую форму, иначе мы не сможем разглядеть тех самых "истребителей" на площадке.

Сборная Горного университета — мощная команда с хорошими ударными пятёрками. Коллектив исповедует атакующий хоккей, я их называю иногда "комбайн заливочный": проедет так, что не встать будет, при этом в коллективе есть хорошие защитники. Если горняки остались в тех же кондициях, то им немного полегче будет с Тамбовом, чем МАИ с казанцами, но у державинцев часто на играх присутствует госпожа удача».

Дмитрий Кулябов, тренер ННГУ (Нижний Новгород)

test Фото: Светлана ЧЕКАЛИНА

Прогноз:

I место — «Авиаторы» МАИ (Москва)

II место — УГГУ (Екатеринбург)

III место — "Держава" ТГУ (Тамбов)

IV место — ПГАФКСиТ (Казань)

«Фаворитом финального этапа считаю Екатеринбург: по игре и по составу приличная команда. Но вот трофей, мне кажется, выиграет МАИ: им в этом сезоне везёт, поэтому в одном матче они способны обыграть Екатеринбург. Третье место благодаря родной площадке займёт Тамбов: Казань они дома обыграют».

Артём Плетнёв, тренер ЮУрГУ (Челябинск) 

test Фото: Илья ХАМОВ

Прогноз

I место — УГГУ (Екатеринбург)

II место — «Авиаторы» МАИ (Москва)

III место — «Держава» ТГУ (Тамбов)

IV место — ПГАФКСиТ (Казань)

«Лёгкой прогулки не будет ни для кого из участников, но для меня главный фаворит — Екатеринбург. В горном университете игроки мастеровитее, поэтому УГГУ должен выиграть.

Игру МАИ вживую видел в сентябре, но сейчас это совершенно другая команда. Судя по последнему туру в Нижнем Новгороде, коллектив довольно озорной, быстрый. Мне показалось, что ребята хотят выиграть больше, чем тот же Тамбов. Но и в ТГУ крепкие игроки, неплохой сезон в Москве провели. Они точно приложат все силы, чтобы домашний финал выиграть или как можно успешнее выступить.

Среди козырей Казани — быстрые нападающие. Команда мгновенно переходит из обороны в нападение, играя на контратаках. При этом в защите, сами видите по турнирной таблице, пропустила меньше всего шайб.

Финал в таком формате достаточно непредсказуем. Случай может решить судьбу встречи, а, соответственно, и медали».

Иван ВОРОНИН
Studentsport.ru