В легкоатлетическом манеже Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» (РУС «ГЦОЛИФК») прошел стартовый день зимнего турнира по легкой атлетике в программе XXXVI Московских студенческих спортивных игр. Представители столичных вузов разыграли 12 комплектов наград: юноши и девушки выявили лучших в беге на 60 м, 400 м, 1500 м и 60 метров с барьерами, а также в тройном прыжке и прыжках с шестом.

Сразу девять наград – пять золотых и по две серебряные и бронзовые – в стартовый день турнира завоевали студенты Российского университета спорта «ГЦОЛИФК». В составе сборной хозяйки соревнований победителями в своих видах программы стали бегунья на 1500 метров Ульяна Андреева, а также прыгуны с шестом Равель Шафиков и Дарья Дощанова и представители тройного прыжка  Валерия Воловликова и Владислав Ивлев.

Соревнования в беге на 60 м с барьерами выиграли студентка Московского физико-технического института (МФТИ) Алиса Воронова и спортсмен из Российского государственного униеврситета нефти и газа имени И.М. Губкина (РГУНиГ) Сергей Грибцов. Победителями финальных забегов в «гладком» беге на 60-метровой дистанции стали Валерия Никифорова из Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена (РГПУ им. Герцена) и студент Московского государственного университета спорта и туризма (МГУСиТ) Василий Касторных.

На дистанции 400 метров лучший результат показали спортсменка из Российского университета дружбы нардов (РУДН) Полина Хомякова и представитель сборной Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана (МГТУ им. Баумана) Игорь Царев. В беге на дистанции 1500 м у юношей победу одержал студент Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ им. Ломоносова) Ярослав Жуков.