В стенах Универсального спортивно-зрелищного комплекса Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» (РУС «ГЦОЛИФК») 18 ноября прошел Фестиваль студенческих спортивных лиг РССС. В мероприятии приняли участие министр спорта РФ Олег Матыцин, глава Российского студенческого спортивного союза Сергей Сейранов, руководители студенческих спортивных лиг, а также ректоры и студенческие команды российских вузов.

Фото: StudentSport.ru

Основной задачей мероприятия стало развитие и популяризация студенческого спорта, поддержка существующих и создание новых национальных студенческих спортивных лиг. 

Своими впечатлениями от фестиваля и отношением к деятельности студенческих спортивных лиг поделился министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин.

«Лично я с большим уважением отношусь к работе Российского студенческого спортивного союза и деятельности студенческих спортивных лиг. В министерстве спорта и РССС мы уделяем большое внимание деятельности студенческих спортивных лиг, функционирующих при взаимодействии с национальными федерациями по видам спорта. Сейчас Лиги реализуют важную программу по привлечению студентов в спорт, организации соревновательного процесса, а также проведению исследований. Государство поддерживает Лиги путем выделения грантов. Мы видим, что студенческие спортивные лиги являются базовым элементом развития студенческого спорта в стране», – отметил министр спорта РФ.

В рамках фестиваля 17 студенческих спортивных лиг представили его гостям и участникам презентации, в которых подробно рассказывалось о деятельности и результатах каждой из Лиг.

Фото: StudentSport.ru

На протяжении всего фестиваля для гостей и участников работали интерактивные площадки. Команды от каждой лиги смогли принять участие в спортивных соревнованиях в зоне активностей. Гости и участники смогли испытать себя на гольф-симуляторе, хоккейном тренажере, в зоне баскетбола с броском в кольцо, имитирующей игру «Тридцать три», на площадках по спортивному ориентированию и для игры в регби, а также в демо-самбо.

После открытия фестиваля состоялось заседание Исполнительного комитета Российского студенческого спортивного союза, в котором присутствовали члены Исполкома и приглашенные гости. В повестке дня обсуждались вопросы деятельности РССС, состояние студенческих спортивных лиг, формирование и учет студенческих клубов и другие вопросы по развитию студенческого спорта. 

Также 18 ноября в стенах РУС «ГЦОЛИФК» состоялось открытие выставки, посвященной основоположнику советской системы массажа, доктору медицинских наук, профессору Ивану Саркизову-Серазини и его ученику – основоположнику признанной во всем мире Школы русского массажа, доктору педагогических наук, профессору Анатолию Бирюкову

Фото: StudentSport.ru

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин открыл выставку приветственной речью, поблагодарив за организацию руководство вуза, кафедру физической реабилитации, массажа и оздоровительной физической культуры им. И.М. Саркизова-Серазини. 

«Уважение к нашей профессии, к делу, институту – это основополагающие ценности, и они нас объединяют. Анатолий Андреевич Бирюков был моим преподавателем, коллегой и близким товарищем. Он очень любил нашу страну, наш спорт, он умел сплотить вокруг себя коллектив. Несмотря на сложную судьбу он никогда не унывал и был для нас примером стойкости и жизнелюбия. Человека такой доброты и открытого сердца я не встречал, и этому хочется соответствовать. Он очень любил свою профессию, его знали за рубежом. С огромным трепетом он относился и к памяти своего учителя Ивана Михайловича Саркизова-Серазини. Нам тоже важно помнить это и продолжать его дело, равняться на него. Желаю вам добра и здоровья, нашему родному дому – нашему вузу – продолжать учить людей, как побеждать, сегодня это очень важно», – подчеркнул Олег Матыцин.