Праздник пляжного волейбола состоялся в минувшие выходные, 15-16 августа, на волейбольных площадках Водного стадиона в Москве - "Король пляжа". 


Король пляжа 2015.jpg

За награды турнира боролись 180 пар из 45 городов России и гости из Беларуси. Спортсмены разыграли между собой призовой фонд в размере 130 000 рублей. 

Король пляжа_7.jpg

Погода не переставала удивлять участников: проливной дождь сменялся ярким солнцем - пляжники от игры не отрывались. Участники и зрители в свободное от матчей время занимали себя игрой в настольный теннис, бадминтон и измеряли скорость своей подачи.

Король пляжа_18.jpg
 
Особой популярностью пользовалась пресс-зона фестиваля. Десятки участников спешили запечатлеть на память яркие моменты "Короля пляжа".

Король пляжа_3.jpg

Любопытная битва развернулась на полях мужской лиги ХАРД. Ни одна игра не обходилась без зрителей, которые активно поддерживали своих любимцев. Титул чемпионов "Короля пляжа" второй год подряд завоевали Максим Худяков и Сергей Алфимов, которые в финале в двух партиях обыграли Дмитрия Василевского и Александра Березина. 

Король пляжа_2.jpg

Третье место заняли Денис Приходский и Александр Лимачев. Любимцы болельщиков фестиваля - Дмитрий Кучин и Илья Смуров - остановились в шаге от наград. Зато получили приз зрительских симпатий. 

Король пляжа_14.jpg

Максим Худяков, победитель мужской лиги ХАРД: "Участие в "Короле пляжа" для меня в радость: во-первых, я люблю пляжный волейбол, во-вторых, хотелось защитить прошлогодний титул. Я не могу назвать нашу победу ожидаемой. В этом году очень много команд выше среднего уровня игры, и из-за этого все матчи прошли в борьбе. С моим напарником мы выступаем вместе во второй раз и именно на этом фестивале. Мы эмоционально выкладываемся и играем в удовольствие. Очень порадовала организация: все делали для того, чтобы участникам было комфортно играть". 

Король пляжа_8.jpg

Чемпионка "Короля пляжа 2014" Людмила Даянова вместе со своей партнершей оказалась лишь третьей на турнире, проиграв за выход в финал паре Алины Рожковой и Ольги Новожиловой. Девушки в свою очередь не смогли обыграть соперниц в финале, и как в прошлом году стали серебряными призерами турнира. Чемпионки "Короля пляжа" в лиге ХАРД - Анна Ромашова и Ольга Филина. Счет финального матча 2:0. 

Король пляжа_4.jpg

Анна Ромашова, победительница женской лиги ХАРД: "Мы участвовали еще и в том году, но все прошло не совсем успешно. Не доиграли турнир и уехали, были очень расстроены собственным выступлением. Нам понравилось, что в этом году есть разделение на сетку ЛАЙТ и ХАРД, в прошлый раз вся эта огромная масса участвовала в одном турнире, и на мой взгляд, силы были не равны. "Король пляжа" - отличное, масштабное мероприятие с хорошей организацией. Из всех спортивных мероприятий, которые проводятся у нас в Москве, это одно из лучших. Здесь есть и профессиональные судьи, и нормальная сетка расписания, и позитивно настроенные люди"

Король пляжа_16.jpg

Игры лиги ЛАЙТ продолжались вплоть до самого вечера, а финалы мужского турнира вообще прошли под светом фонарей. За звание чемпионов боролись пары Хмельницкий/Щукин и Сорокин/Козлов. После завершения трех непростых партий чемпионами "Короля пляжа" лиги ЛАЙТ стали Алексей Хмельницкий и Сергей Щукин. В женском турнире праздновали победу Альфия Умярова и Алена Орешкина. 

Король пляжа_19.jpg

Алексей Хмельницкий, победитель мужской лиги ЛАЙТ: "Принять участие в "Короле пляжа" мы хотели еще в прошлом году, но не прошли в заявку, не было мест. А в этом году выбрали для себя лигу ЛАЙТ по вполне объективным причинам. Во второй лиге выступают очень сильные команды, на которых мы пока можем только равняться. Мы были настроен, что будем играть в финале и на победу в целом. Если сравнивать с прошлым годом, то сразу видно, что турнир растет, развивается и помогает популяризации пляжного волейбола". 

Король пляжа_20.jpg

Завершался "Король пляжа" торжественной церемонией награждения. С первого по восьмое места были награждены участники лиги ЛАЙТ. В лиге ХАРД - победители и призеры турнира. Награды победителям вручали руководитель Ассоциации студенческого и молодежного спорта Алексей Кинаш и генеральный директор Ассоциации пляжных видов спорта Илья Володарский

Король пляжа_15.jpg

Результаты фестиваля "Король пляжа 2015": 

Лига ХАРД 

Мужчины: 
1 место - Максим Худяков/Сергей Алфимов 
2 место - Дмитрий Василевский/Александр Березин
3 место - Денис Приходский/Александр Лимачев 

Женщины:
1 место - Анна Ромашова/Ольга Филина 
2 место - Алина Рожкова/Ольга Новожилова 
3 место - Людмила Даянова/Виктория Иванова 

Лига ЛАЙТ: 

Мужчины: 
1 место - Алексей Хмельницкий/Сергей Щукин 
2 место - Михаил Сорокин/Сергей Козлов 
3 место - Артем Пашков/Илья Герасимов 

Женщины: 
1 место - Альфия Умярова/Алена Орешкина 
2 место - Екатерина Фролова/Динара Шаряфетдинова 
3 место - Евгения Новожилова/Мария Карпова 

Мария СИМАКОВА
Фото Татьяны СМИРНОВОЙ
Анастасии ФОКИНОЙ