В стенах столичного Международного выставочного центра «Крокус Экспо» в рамках деловой программы выставки «Катера и яхты» прошел круглый стол, посвященный развитию студенческого парусного спорта в стране.

Фото: Студенческая парусная лига

В рамках круглого стола были представлены доклады его участники, презентации студенческих клубов и секций по парусному спорту, а также новых этапов стартующего нынешней весной Кубка Студенческой парусной лиги – 2023. Открыли круглый стол президент Всероссийской федерации парусного спорта Сергей Джиенбаев и глава Студенческой парусной лиги Василий Кравченко

В своем докладе президент СПЛ Василий Кравченко рассказал о ключевых принципах, инструментах и подходах, которые будут полезны на любом этапе развития студенческой парусной секции в вузе, особенно при ее создании «с нуля».

Представители Российского университета нефти и газа имени И.М. Губкина (РГУНиГ) поделились опытом возрождения парусной секции на базе вуза и подготовки студентов-яхстменов, приведших сборную столичного университета к попаданию в топ-3 общего зачета Кубка СПЛ-2022.

Также в ходе круглого стола состоялась презентация нового этапа Кубка СПЛ – «Кубка Дружбы», который в нынешнем году пройдет в Тольятти. Кроме того, представитель «Ассоциации "Клуб Русской морской традиции» рассказал о клубе на Истринском водохранилище в московской области, где запланирован этап Кубка СПЛ на ялах (Ял-6) в этом году, о военно-морском парке «Патриот», рядом с которым будут проходить соревнования, об условиях, предоставляемых для участников соревнований. 

В нынешнем году Кубок Студенческой парусной лиги стартует 7 апреля в Новороссийске, где команды выявят сильнейших в классе яхт «Конрад25Р».