Хоккейные сборные столичных университетов начали подготовку к предстоящему игровому сезону Московской студенческой хоккейной лиги. Так, 18 сентября состоялся товарищеский матч между дебютантами МСХЛ в сезоне 2015/16 РНИМУ имени Н.И. Пирогова и старожилами по меркам дивизиона "Бакалавр", сборной МГИМО. Далее мы расскажем о настрое команд перед новым сезоном МСХЛ, о том, как прошел товарищеский поединок, а также частично откроем завесу финансовой ситуации обеих команд.

В предматчевых интервью представители университетов рассказали сетевому СМИ studentsport.ru о своих амбициозных целях на сезон. Нападающий МГИМО Дмитрий Карапоткин заявил, что если не возникнет проблем с организационными вопросами, у хоккеиста МГИМО может быть только одна цель - быть везде первым. "Уровень МСХЛ растет, и мы растём вместе с лигой. Тем не менее, уровень сборной МГИМО будет зависеть исключительно от кадров - давно избитая истина за авторством товарища Сталина".

Слова капитана РНИМУ Дмитрия Зажигалкина выглядели скромнее. "Игровой уровень наших хоккеистов оценивать тяжело. Мы приблизительно знаем, как играют другие команды лиги, и думаем, что у нас есть шансы побороться".

В первые минуты матча инициатива была на стороне РНИМУ: их очередная атака завершилась заброшенной шайбой на добивании. Через несколько минут они уже исполняли буллит, однако вратарь МГИМО бросок парировал. Вскоре и МГИМО начали создавать опасные моменты на пятачке РНИМУ. В одной из атак эффектный и меткий бросок Артёма Семичастнова сравнял счет, а спустя пару минут МГИМО вышли вперед. Ответ РНИМУ долго ждать не заставил. Схема первой шайбы повторилась: несколько игроков окружили ворота МГИМО и палили по вратарю с близкого расстояния. В итоге последний бросок увенчался успехом. На протяжении оставшегося второго и первой половины третьего периодов команды шли вровень: одна забивала, а другая сравнивала счет. Однако в последней пятиминутке после очередной серии бросков вратарь РНИМУ на мгновение потерял шайбу из вида. Этого мгновения для соперников оказалось достаточно. Матч закончился со счетом 5:4 в пользу МГИМО.

Известно, что у обеих команд есть нерешенные вопросы с финансированием на сезон. Так, нападающий МГИМО Дмитрий Карапоткин рассказал о спектре проблем, в который входит отсутствие льда и гарантии, что вуз оплатит заявочный взнос. «Мы пока не получили шанса на этот сезон, но, думаю, все сложится и нас поддержат».

Хоккеисты РНИМУ, напротив, воздерживаются от позитивных предположений, видимо, потому что ситуация сложнее. Капитан команды Дмитрий Зажигалкин рассказал, что его коллектив рад возможности сыграть в студенческом чемпионате Москвы. «Ребята долго этого ждали и сейчас они испытывают эмоциональный подъем. Однако есть и трудности: на данный момент университет еще не предоставил средства для заявки в студенческую лигу. Соответственно, и на другие нужды средств мы пока не получили. К сожалению, не могу сказать, с чем это связано», - отметил Зажигалкин.

Ребят остается поблагодарить за зрелищную игру, пожелать удачи, успешного решения вопроса с поддержкой вуза и окончательного вступления в МСХЛ.