Итоги первого дня соревнований Универсиады-2012 по легкой атлетике подвели сегодня в Ханты-Мансийске.

Легкая атлетика в рамках Универсиады 2012Легкоатлеты из 11 вузов России соревновались по восьми видам программы: бег на 100, 400 и 1500 метров, эстафета 4 по 100 метров, прыжки в высоту, длину и с шестом, а также толкание ядра.

По результатам прошедших стартов абсолютное лидерство в общем зачете завоевали студенты Пензенского государственного университета. В их «копилке» уже собрано семь золотых, четыре серебряных и две бронзовых медалей, а общая сумма составляет 468 очков. Стоит отметить, что какое бы место не занял спортсмен, он получает определенное количество очков, так, например, за победу в забеге команде начисляется 30 очков.

«Золото» для сборной ПГУ добыл Максим Половинкин, пробежавший стометровку за 10.51. На дистанции 400 метров не было равных Владимиру Платонову, его результат – 48.30. Эстафетная команда мужчин Пензенского университета, в которую также входили Платонов и Половинкин, показала лучшее время (40.98), финишировав раньше на две секунды, чем ближайшие соперники из Дальневосточного федерального университета. Легкая атлетика в рамках Универсиады 2012

У девушек этого вуза выступление получилось даже более удачным. В беге на 100 метров первые два места заняли Елена Аксенова (11.89) и Ольга Терехина (11.92).  Спортсменки Кристина Мальвинова (52.27), Людмила Мочалина (53.55) и Наталья Шишкова (53.81) заняли весь пьедестал в беге на 400 метров. На дистанции 1500 метров лучшее время показала Татьяна Гудкова (4:20.60). Эстафетная команда, в составе которой выступали Елена Аксенова, Кристина Мальвинова, Наталья Шишкова и Татьяна Филатова, к финишу имела отрыв от ближайших преследователей минимум две секунды.

Серьезную борьбу студентам из Пензы смогли составить легкоатлеты, выступающие за Дальневосточный федеральный университет. Они завоевали два «золота», четыре «серебра» и четыре «бронзы», заработав в сумме 410 очков. Третье место в общем зачете занимает сборная Национального госуниверситета имени Лесгафта (Санкт-Петербург). Спортсмены этого вуза отличились в таких дисциплинах, как толкание ядра, прыжки в длину и высоту, заработав три «золота» и два «серебра». Общая сумма – 338 очков.